Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 12:08   #4
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Привлечение третьим лицом в суде

Цитата:
Сообщение от Ник11
пострадавший произвел оценку своего ТС в независимой экспертизе за свой счет т.к. СК в установленные сроки не направила его на оценку. Проведенная экспертиза оценила ремонт в 31000р. СК выплатила 32700 с учетом неустойки. Теперь пострадавший хочет взыскать с СК 15000р. за независимую экспертизу, 5000р. за комиссара, 5000р. моральный вред, 50% штраф от присужденной суммы и 8000р. судебные издержки
Как-то был я на месте вашего оппонента.
Сам я не был виноват, оказался в "бутерброде" - не соблюдавшая дистанцию машина позади меня прибила меня к остановившейся впереди.
Мой аварийный комиссар (я его вызвал и он всех оформлял) проинструктировал - что и как нужно делать. Я именно обратился к независимой экспертизе, вызвав на нее представителя страховой ответчика. Заплатил за экспертизу, а потом предъявил страховой ответчика этот акт, счет на проведение экспертизы и квитанцию на отправку заказного письма с приглашением. Оплатили все без звука, только спросили, а почему к нам не обращались? я пожал плечами.

Но я не понял почему к данному страховому случаю будут приплетать судебные издержки, штраф и моральный вред?
Это никак не относится к ответственности за ДТП и полностью ложится на страховщика - это его недоработки и его ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по страхованию ущерба.
Так что идите, если пригласили, и задавайте прямой вопрос - а почему меня сюда пригласили, я не ответчик, а может быть только свидетель, не более.

Кстати говоря, односторонняя экспертиза в суде не рассматривается! Как и в моем предыдущем случае эксперт должен был пригласить на процедуру проведения экспертизы представителя ответчика - страховой компании (или Вас). И предъявить в суде документ, подтверждающий, что Вы или страховщик были приглашены и расписались в получении приглашения.
Если Вы не получали приглашения, то все вопросы к страховой. Если она не получала приглашения на экспертизу - скорее всего она хочет получить от вас письменного подтверждения, что Вас не приглашали и Вы не присутствовали при экспертизе.
Опять же есть предельный срок (сколько-то дней) в течение которых может быть проведена экспертиза после ДТП.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!