Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2020, 17:05   #134
vbabc123
Участник клуба
 
Аватар для vbabc123
Подробнее

Онлайн: vbabc123 вне форума
Был(а): 2024-04-20 20:12
Имя: Viktor СПб
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 2020 4x4 1.5 dci Drive+
По умолчанию Re: Новая аудиосистема Radio Connect

Информация для тех у кого плохо принимает магнитола FM:
Плохой приём магнитолы обусловлен сразу несколькими причинами:
Всё IMHO и только у меня. И что удалось "увидеть" мне.
1. Плохой контакт штыря антенны с антенным проводом. Т.е. происходит ослабление сигнала более требуемого. Сам штырь отличный и "правильный" по длине для диапазона "FM", с хорошим коэффициентом усиления. Менять не надо. Тем более на короткий (следить только, чтобы резьба не окислилась).
2. Некачественный, "съэкономленный" антенный провод, у которого высокий коэф. затухания (более 0,12Дб/м.). Явно нужен другой провод, с более толстой центральной жилой. (Но более толстый трудно укладывать).
3. Некачественный антенный штекер FAKRA. Лично мне он очень не нравится. Лучше DIN. У пионеров и у старых kenwood почти всегда DIN.
4. "Неправильный" входной контур (ВК). Этот контур точно не согласован с мс Si4767A40 (fm-тюнер). На входе fm-тюнера не наблюдается требуемое напряжение от средне-сильного передатчика. Хотя бы на расстоянии 10км.
5. "грязный" звуковой тракт (ЗТ) от fm-тюнера и далее. Fm-тюнеру "не хватает" питания, хотя бы стабильных и правильных с запасом 400мA. (хотя по даташиту 130мА)
6. Слишком "тонкие" провода питания. Это реально "зашквар". С этими проводами "правильного" питания не получится организовать.
7. По звуковому тракту (ЗТ): всё, что связано с "правильным" твиком/переделкой ЗТ и питания "ключевых" частей тракта.
Это краткий перечень причин, почему магнитола принимает так плохо. Есть и другие, например "неправильный" кварц (с "большим" уходом частоты), алгоритм DAC, неправильное питание на УМ и на DAC и т.д..
'
Удаляя и исправляя эти причины можно более/менее добиться приемлемого звучания.
'
Но, не заменив на качественный (с правильным затуханием и с минимально ослабляющим сигнал) антенный, а заодно и микрофонный провод, не сняв обшивку крыши, не согласовав ВК и fm-тюнер + не организовав "правильного" питания хотя бы на fm-тюнере (как минимум) - добиться на этой магнитоле качественного приёма очень затруднительно.
'
fm-тюнер приемлемый по качеству, полностью цифровой. Обвязка минимальная. Поэтому в этой части тракта почти невозможно ч/л "улучшить".
'
Все цифры прикидочные и следуют из моего опыта. Всё IMHO.
С уважением! Виктор.

Последний раз редактировалось vbabc123; 27.11.2020 в 00:20.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!