Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2013, 15:28   #18
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 2024-03-21 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Lada Samara. Некролог

Моя первая собственная машина была ВАЗ 21093 1991-го года выпуска. До тех пор пока не поставил "спортивный" руль меньшего чем стандартный диаметра, я со своим ростом с трудом втискивался за руль этого, с позволения сказать, автомобиля. Машину покупал подержаной, так как в 2000-м году на большее у меня не было денег. Наверное это и стало причиной вечных поломок, которые в силу, опять-таки отсутствия средств, приходилось устранять самому в гараже. Ломалась машина где-то раз в 2-3 недели. Помимо этого я так и не смог устранить имевшийся провал в тяге при начале движения. Что я только не делал. Компрессия была в норме, поэтому я занялся карбюратором, который в конечном итоге поменял на новый, побывав при этом почти у всех карбюраторщиков нашего города, установил фильтры, заменил всю топливную систему включая топливный бак в котором проржавели внутренние перегородки, менял свечи, высоковольтные провода, перенастраивал зазоры клапанов, менял маслосъёмные колпачки, обращался к разным мастерам, но ничего не помогло. Так и продал машину с этим загадочным косяком. В среднем на ремонт этого чуда техники в месяц уходило больше половины семейного бюджета, и уже через полтора года после покупки, траты на ремонт превысили стоимость покупки автомобиля. Я всё надеялся, что вот устраню очередную подлянку автоваза, и машина у меня ещё прослужит верой и правдой несколько лет, как у всех нормальных людей. Тем более что по кузову(кроме пары ржавых точек на багажнике) к машине никаких притензий вообще не было. Я был уверен, что после того как я столько сил и средств потратил на ремонт, ломаться там вроде как больше нечему. Но нет, проходило какое-то время, и вылезала очередная проблема связанная либо с некачественной запчастью, либо с качеством сборки авто. В то время я научился не только ремонтировать автомобиль самостоятельно, менять масла, тосол, тормозуху, тормозные цилиндры, штуцеры, замки, ШРУСы, тросы ручника и сцепления, стойки, колодки, опорные и ступичные подшипники, но и ремонтировать радиаторы, стартеры, глушители, резонаторы, генераторы, рулевые рейки, дверные механизмы замков и стеклоподъёмников, сиденья, электрику, ну и ещё много всякой мелкой "всячины" типа почему-то постоянно трескавшегося бачка омывателя стекла. Научился ездить на сцепке, переключать передачи и трогаться без сцепления, приходилось однажды ехать без тормозов зимой. В конечном итоге на семейном совете было решено поднапрячься, поскрести по всем "сусекам" и заначкам, занять у знакомых, и залезть в кабальный на тот момент банковский кредит на небольшую оставшуюся сумму, чтобы купить нормальную адекватную машину, избавившись от имевшегося недоразумения раз и навсегда. Благо детей у нас ещё не было, жилплощадь в виде отдельной квартиры была, а родители, хоть и немного, но всё же помогали нам финансами.
В общем, не смотря на появившуюся в те времена ненависть к нашему автопрому, надо отдать должное, опыт владения этим чудом техники дал мне более-менее сносное представление об устройстве автомобиля, что иногда выручает меня в случае поломок и попыток развода на бабки различными автослесарями.

Последний раз редактировалось gozha; 30.12.2013 в 16:17.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!