Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2022, 22:23   #20
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 2023-01-31 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Гуд педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Wilson602 Посмотреть сообщение
…мне предложили заменить по гарантии выжимной подшипник…
С трудом могу себе представить как подобный эффект может давать выжимной, тем более через гидропривод.
Цитата:
Сообщение от Wilson602 Посмотреть сообщение
…Я всё таки сейчас ссылаюсь на воздух в системе, на ТО попрошу прокачать сцепление.
Маловероятно.
Во-первых, воздух в системе либо есть (и тогда лажает сам гидропривод), либо его нет (в этом случае система работает нормально, а у нас она работает нормально).
Во-вторых, воздух в системе, насколько я понимаю, будет нарушать работу управляемого ей узла (так как воздух в отличие от жидкости сжимаем и усилие в должной мере передавать не может) но скрипа «резины-по-металлу» создавать никак не может.
Особенно учитывая, что этот «скрип» мы ощущаем в основном ногой (то есть тактильно), а значит источник его рядом с ногой.
Что у нас рядом с ногой?
1. Педаль.
2. Главный цилиндр сцепления.
Сама педаль скрипеть может? Маловероятно, тем более мне её смазывали так, что на коврик капало.
Главный цилиндр скрипеть может? Может, тем более там есть и резина и металл.
И лично мне кажется, что проблема здесь либо в самОм главном цилиндре привода сцепления, либо где-то рядом с ним.
Учитывая, что скрип создаётся движением, а двигаются тут только педаль, которая толкает поршень с манжетами и собственно сам поршень в цилиндре, то проблема по идее должна быть где-то тут.
И может быть она либо в манжетах (но тогда бы скрипело всегда), либо в банальной несоосности линии движения толкателя штока и самого цилиндра (то есть усилие к поршню прикладывается не по оси цилиндра, а с перекосом, что и может вызывать как раз тот самый скрип «резины-по-металлу» как из-за зажима пыльника, так и по причине периодического перекоса одной из манжет).
Так что лично я бы начал с проверки установки узла «педаль-толкатель-ГЦС», убедился в их соосности (отсутствии перекоса) и свободном перемещении, а уж потом, если проблема не будет устранена, копал дальше.
Откуда может получиться перекос? Да начиная от простого дефекта установки (неровно затянули гайки крепления) и заканчивая нарушенной геометрией самого кронштейна педали (стопудово там штамповка).
Но это всё в теории, я в этот узел не залезал (ибо гарантия), а убедить залезть туда дилера пока не удалось…
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!