Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2022, 07:58   #5
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 2024-04-06 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Renault Duster Vs Renault Arkana

Всем здравствуйте.
Волею судеб, мне пришлось кататься на Аркане месяц, что и по сей день делаю. Новый Дастер с пробегом 600 км сломался и уже полтора месяца стоит как земля за колхозом "Напрасный Труд" у ОД на стоянке и ждёт новый электроусилитель.
Подменная Аркана с пробегом 16 000 км при скорости в районе 90 км/ч, начинает пробуксовывать стоит топнуть от души. Двигатель 1.3 вариатор. Тяма есть. Расход не большой, в машине тепло. Запускается в мороз с пол - пинка (бесключевой доступ - кнопка запуска).
Нравится возможность изменения режимов управления. Руль поначалу казался слишком "широким". Приходилось при прохождении поворотов доворачивать его на бОльший угол чем хотелось бы. И было такое ощущение, что перед машины сносит при очень скользких дорожных условиях наружу поворота. Что вполне объяснимо и привычно после переднеприводной прошлой машины.
Но однажды сидя в машине и ожидая пассажира, решил поковыряться в экране на предмет - чёй - то там напихали. Оказывается для не любителей тыкать в экран а просто ехать, там предусмотрена возможность выбора режимов. Натыкал средний (не помню как называется) и машина преобразилась. В итоге повороты скользкие куда - то пропали. Конечно при условии, что уровень масла в башке у водителя не на критической метке на кончике щупа.
Так же понравилось изменение режима работы двигателя если переключить в "sport". Очень похоже на то, как после чиповки повела себя прошлая машина. Но раз попробовав, вернул в среднее значение и забыл - гонять в моём возрасте моветон.
Однажды вместе с Ладой Х - REY вышли в подъёме на обгон тихохода. Было скользко и Аркана не очень уверенно набирала ход - срывается в букс не смотря на подключившийся полный привод, о чём можно понять только по мигающей лампочке стабилизации. Но собрав Аркану в кучу не очень - то охотно мы догоняли Ладу. До той поры, пока я в приступе недоумения не прожал педаль подачи топлива ещё чуть - чуть и не продавил кнопку под педалью. Может никакой кнопки там и нет - не заглядывал потому что нафиг надо, но двигатель подорвался как ужаленный и мы с Арканой не только догнали, но и крайне цинично легко обошли упирающиеся "Жигули".
В том месте где мы всё это проделывали с суровым видом наморщив затылок, прогрызенная шипами маленьких машин глубокая колея. Плюс достаточно высокая и опасная разделительная полоса из снега между направлениями движения. Выпрыгивать из своей, преодолевать снежный бруствер, падать во встречную колею и в конце концов вернуться в свою полосу на скользкой дороге при скорости 130 км/ч оказалось на удивление легко и непринуждённо. Аркана стоит на дороге в этих щекотливых ситуациях как прибитая гвоздями на двести. Понравилось...

На этом плюсы заканчиваются.
Пробег этой славной красной машины 16 000 км. Передняя левая дверь провисла. Салон охотно бренчит на неровностях. Правая передняя стойка долбит на отбой. При вывернутом руле в движении иногда стрекочут ШРУСы. Что на прошлой машине не проявлялось никогда и не при каких условиях. Но для РЕНО по всей видимости это норма.
Дебильная вставка из с понтом полированного пластика на панели выглядит как дешёвая хрень (можно заматовать или выломать и заклеить обоями). Подсветка в передних дверях не смотря на возможность менять цвет - убогая (можно отключить и забыть, ну или опять же заклеить остатками обоев). Подвеска после нового и не "обжатого" пока Дастера какая - то деревянистая. Кузов "кросс - купе" на мой взгляд красив, но не более того - нафиг надо такую красоту.
Можно предположить, что бедная машина достаётся исключительно подлым дереволазам, которые не спят ночами и только мечтают как бы поскорее ушатать её. И даже учитывая такие предположения, моя прошлая машина (РИО) с пробегом 150 000 км так не гремела и двери не провисали.
В остальном вполне себе такая зажигалка погонять - покуражиться. Но не более того. А если учесть цену за которую её предлагают добрые и сердечные менеджеры в автосалонах, то она просто - таки категорически нафиг не нужна.
Итог.
Поставь передо мной Дастер и Аркану в одинаковой комплекции и за одинаковые деньги, мой замутнёный крепким кофе взор однозначно обратится к Дастеру. Может потому что первая любовь самая яркая? Но любви к сломавшемуся в младенческом возрасте как и ко всему клану РЕНО нет. Поэтому просто из меркантильных соображений, Дастер выше не только кузовом, но и практичностью.
Благодарю за внимание...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!