Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2012, 14:56   #17
Fabula_4x4
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fabula_4x4
Подробнее

Онлайн: Fabula_4x4 вне форума
Был(а): 2024-02-19 13:40
Адрес: Москва - Саранск
Автомобиль: Duster 4x4 дизель
По умолчанию Re: Москва - Дагомыс

Эпилог.
То бишь, краткий отчет о проделанной работе...
Пройдено 3396 км, съедено 297,29 л бензина, что дало нам средний расход 8,75 л/100км, что весьма недурственно для машины с двухлитровым мотором, большим поперечным сечением и почти всегда включенным кондеем... Минимальный расход на трассе составил 8 литров. Режим движения был - 95-100 км/ч по трассам, а где можно 110 давить - 115-120. Приемлемо. Расходы на бензин - около 8000 тысяч, две ночевки в гостинице - еще 4000, ну продукты в дорогу... пусть еще пара тысяч.
Добавим еще 1000 на возможные штрафы, итого - 14 тысяч на перемещение 4-х человек туда и обратно - более, чем бюджетно.

Все сказанное дальше - на стопицод процентов ИМХО, основанное по большей части на сравнении Дастера с предыдущей машиной, с полноприводным Ижом.
Можно, конечно, создать отдельную тему, но я думаю пусть здесь, ибо - по ощущениям дальней поездки
Что понравилось
1. Двигатель. 2 литра это все-таки 2 литра. Отлично тянет на равнине, но немножко скисает в горах - я так понимаю это фича всех атмосферников. Не хватает разве что круиз-контроля, ибо малейшее движение педалью газа приводит к "вылету в штрафную зону" по скорости.
2. КПП. Первая рулит в горах однозначно. Да и остальные пять на месте.
3. Рулевое управление. Три оборота от упора до упора позволяют многие повороты проходить без перехватов руля, плюс адекватное усилие на баранке - зачот.
4. Тормоза. Просто работают надежно и уверенно. АБС и ассистент срабатывают когда надо, точно вовремя (пришлось проверить их работу пару раз)
5. Маневренность. Просто ацкая.
Не понравилось.
1. Руль. Как ни странно, удобно ухватить его так и не удалось, да еще и нижняя часть левой ладони начинает болеть, когда долго едешь по прямой. Такое ощущение, что руль смещен вправо, относительно водителя. И хорошо бы регулировку руля по вылету...
2. Сиденье. Просто мне в нем долго сидеть неудобно. В иже по пять часов и ничего, а тут через два часа не знаешь, как себя повернуть...
3. Как ни странно, дилерские чехлы на сиденьях. Впрочем, я это понял еще до поездки - почему-то, пардон, жутко потеет спина, хотя ткань вроде тонкая... или это баг сидений? Пришлось купить пару массажеров, чтоб спина дышала.
3. Противотуманные фары. Светят на пару метров перед машиной и чуть-чуть захватывают обочину. Низачот. Надо попробовать подрегулировать, чуть повыше и правую чуток вправо развернуть, а левую - влево.
4. Подвеска. Пусть те журналюги, что написали, мол "эта подвеска прощает все" убьются ап стену и выпьют йаду... Не, наоборот - сначала выпьют йаду, а потом убьются ап стену для усиления эффекта.... ибо они никогда не ездили на полнолапом иже. Вот его подвеска прощала действительно ВСЕ и позволяла ЕХАТЬ там, где остальные ползают. Конечно, она не была идеальной, я даже больше скажу, в ней был конструктивный косяк - схождение менялись при вертикальном ходе передних колес, да и тяга Панара вносила свою лепту в поведение машины... И пусть была не высокая скорость переставки - по совокупности свойств для внедорожной машины это была хорошая подвеска... А на Дастере - на кочках прыгает как мячик, а на высокой скорости - имеет место быть небольшая вертикальная раскачка... На мой дилетантский взгляд - у амортизаторов симметричная характеристика отбоя-сжатия и жестковатые пружины... Или просто несогласованная пара пружина-амортизатор. То есть и не внедорожная подвеска, и на хорошей дороге ведет себя странно. Непонятный компромисс. И штампованные передние рычаги... как-то сразу нехорошо вспоминается вазоклассика... и одолевает тоска по кованным рычагам ижа и нивы... В общем - подвесе - низачот, самый главный и крупный.
5. Бортовой компьютер. Средний расход топлива, что он показывает - то больше, реального, то меньше - ориентироваться на него нельзя, все мои замеры сделаны по принципу "от заправки до заправки, бензин до полного бака". Указатель уровня топлива - блин, ну неужели пару строчек в программе - и столбики падают равномерно по отношению к литрам - это ацкая работа программиста? Не верю!(с)
Вот такая вышла поездка.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!