Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2023, 01:05   #7148
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 2023-09-13 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Вопрос про расход по БК был вот к чему - есть расхождение в литрах потраченных по БК и по чекам. Мне интересно с чем оно связано. Может это было в теме и я пропустил. БК сбрасываю обычно при замене масла, это пробеги 4-6 тысяч километров, иногда реже. Расхождение в цифрах потраченного бензина растёт достаточно равномерно, редко скачки бывают на 1-3 литра, и обычно за такой пробег эта цифра доходит литров до 15. То есть по БК бензина потрачено меньше, чем по чекам. Если бы был банальный недолив на АЗС - были бы скачки, я так думаю, а тут достаточно плавное увеличение разницы.
У меня было подозрение, что БК занижает цифру расхода. И оно подтвердилось, когда при спуске с горы в режиме торможения двигателем(4 передача, скорость примерно 50 км/ч, обороты около 2200) БК показывал расход 0 л/100 км, а диагностическая программа(через адаптер ELM327 и шину OBD2) 1.5-2 л/100 км. И, как следствие, при среднем расходе по БК в 7.2 л/100 км расход по диагностической программе оказался 8.0 л/100 км. Авто Ниссан Террано 2.0 4х4 МКПП 2020 г.в.(двигатель F4R).
В других поездках(когда чеки собираю, поездка в отпуск на море, например) аналогичная ситуация: по БК 7.2 - 7.5 л/100 км, по чекам - 7.8 - 7.9 л/100 км.

P.S. : На Рено Каптюр во встроенном БК есть отдельная графа типа "Пробег без расхода, км". Возможно, в наших БК софт недоработан(литры делятся на общий пробег за поездку). Или уловка производителя, чтобы пользователь меньше пугался больших цифр расхода. Сам склоняюсь ко второму варианту.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!