Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2015, 15:32   #13
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 2019-12-25 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Отключение главного света при заглушенном двигателе.

Примерно год назад, после того как из-за забытого несколько раз света, мой аккумулятор приказал долго жить, я начал заниматься этим вопросом. Но поскольку всегда появляются более важные дела, а времени свободного больше не становится, пришлось отложить этот проект на неопределенный срок. К вечеру попробую собрать все, что у меня есть на эту тему.
Конструкция Дастера в плане головного света такова, что внедрить туда что-то без особых затрат довольно сложно. При этом надо соблюсти тех регламент, обеспечить достаточную надежность поскольку головной свет напрямую влияет на безопасность и обеспечить быстрый возврат к штатной схеме без применения каких-то специальных инструментов в случае неисправности.

ИМХО задачи для устройства которое будет контролировать свет должны быть примерно такими:
  • Ближний (БС) и дальний (ДС) свет должен включаться по сигналу с шины АСС, чтобы была возможность включить свет без зажигания и лампы выключались при работе стартера.
  • Должна сохраниться возможность подать сигнал дальним светом без ключа в замке.
  • Если водитель вынул ключ из замка и покинул машину свет должен погаснуть весь, т.е. БС, ДС, и габариты (Г), при этом должна остаться возможность включить габариты вручную, независимо от того где находится водитель и есть ли ключ в замке.

Для реализации этих задач необходимо:
  • В разрыв цепей БС, ДС и Г включить реле.
  • Контролировать замок зажигания. (в идеале наличие ключа в замке, но практически нереализуемо)
  • Контролировать водительскую дверь отдельно от остальных (это не очень сложно, но потребует проложить отдельный провод к концевику)
  • Ну и как минимум контролировать положение переключателя габаритов.

Самое сложное здесь отключать габариты когда водитель покидает машину и оставить возможность включить их вручную, но это все решаемо. Вот как подавать сигнал ДС без ключа в замке пока не придумал. Парой релюшек и несколькими диодами тут явно не обойтись, да и как все это интегрировать с минимальными затратами тоже вопрос.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!