Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2021, 13:07   #2869
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 2024-04-08 12:11
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от RangerPCW Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане!
Принимайте новичка в свои ряды. Готовлюсь менять машину, хочу Duster 2021, но не могу определиться с двигателем - выбираю из F4R (2л атмосферник) и H5Ht (более известный как 1.33 TCe 150).
Исходно я хотел именно атмосферник. Потому что последние 10 лет катаюсь на 1.6 турбо 190лс (MR16DDT) и, честно говоря, очень-очень утомила меня турбояма - до 3000 оборотов это обычный 1.6 на 110-120лс, по ощущениям. Поэтому очень хотелось честных атмосферных "лошадок" под капот. Поэтому к Duster и стал приглядываться за двигатель 2л/143лс.
В ходе чтения интернетов, однако, начало у меня возникать раздвоение. К F4R как-то очень много нареканий по надежности встречается. Сложилось у меня впечатление (возможно неправильное), что исходно двигатель хороший был в плане конструктива, надежности и ремонтопригодности, но уж слишком его перемодернизировали в угоду повышению мощности, что снизило его ресурс и надежность в целом.
С другой стороны H5Ht (TCe 150) ото всюду поются хвалебные песни. И едет он лучше всех. И турбоямы у него нет. А то, что движок одноразовый, так это будет проблема второго-третьего владельца. А с учетом снижения ресурса F4R еще неизвестно, какой из движков дольше проходит. И т.д. И т.п. Понятно, что маркетинг Renault работает в полную силу, продвигая новый движок в умах и массовом сознании.

Итак, давайте по возможности оставим маркетинг маркетологам. Помогите мне с выбором, ответив на вопросы ниже:

1. Кто имеет опыт езды на дастерах на этих двух двигателях - что вы о них думаете? Какой едет лучше, где и в чем? В основном интересует чистый асфальт (лето), грунтовка (хорошая), рыхлый снег (зимой). На асфальте хочется динамики (и со светофора пулять, и на трассе со 130 разгоняться до 160 за вменяемое время). На рыхлом снегу хочется проходимости, чтоб внатяг движок хорошо тянул. Понимаю, что желания прямо друг другу противоречат. Поэтому вопрос не в том, чтоб все это было, а в том, что из этого есть у каждого из этих двух двигателей.
К сожалению, попробовать на тест-драйве дают только TCe 150, да и условия тест-драйва сильно ограничивают возможности проверить все интересующие моменты.

2. Владельцы дастеров с F4R с опытом - какие проблемы реально возникают по движку и когда? Правду ли в интенетах пишут, что уже на 60тк по движку могут возникнуть проблемы?

Всем ответившим заранее спасибо!
Да в любом случае 1.3 и экономичнее (а скоро и в РФ топливо догонит 1 евро за литр) и современнее. Через лет 5 старый атмосферник и вовсе окажется "динозавром" При должном обслуживании 1.3 ходит долго и успешно, у нас они давно уж повсюду. Отличный движок! Тестил Аркану нашу, но она на 160 л.с., никаких нареканий.
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!