Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2013, 10:44   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 2020-05-26 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
По умолчанию Стелс саб + усилитель+стойки. Итог

Доброго времени суток. Смотрю многих интересует как разместить саб или усилитель в дасте. Выкладываю свой опыт. Надеюсь кому нить поможет.
Итак.

Часть первая
Сначала я занялся размещением усилителя. Он немал, под сидушку не хотелось, так что решил пихать его в правую нишу, с обязательным условием полного сохранения функционала, т.е. доставания домкрата и прочего шмурдяка. Итак по порядку:
Примерка и макетирование


Так как усилитель имеет скошенные грани пришлось попотеть чтобы его подогнать заподлицо с фанерой:



После подгонки встал вопрос реализации открывания панели. Не мудрствуя взял попавшиеся под руку кусок листового железа и мебельную петлю от старого шкафа, и нееежно, на малом токе электродом 2мм приварил петлю к железке



Петля прикручивается к торцу панели



Примеряем:



Пришлось изготовить аналог пенопластового короба из ДСП, ибо петлю крепить было бы не к чему, пластик хлипкий.

Короб крепится двумя винтами на штатные места. Тут этого ещё нет.



Меня не устраивал голый и кривой металл по краю багажника. Посидел, покурил, и изрыгнул вот такой девайс. Из фанерки 6мм выпилил наличник и приклеил его с помошью стеклоткани и эпоксидки к основной панели:



Естественно пошлифовать потом



Дальнейшее понятно. Обтяжка германским кожзамом на клей, и инсталляция. Идея использовать замочек от телекоммуникационных шкафов пришла ко мне ночью, как и большинство идей, хз почему так











В общем девайс полностью работоспособен, все исправно открывается, доступ к домкрату не нарушен. Я доволен.


Часть вторая, "костяная нога"

Саб. Как много в этом звуке. Инсталлировать изначально был согласен только в левую нишу. Ибо ожидал ребенка ( сейчас уже в кроватке) и коляску возить с ящиком не вариант.
В общем закупил стекломата, полиэфирки и в путь!

На малярный скотч ложатся первые слои



После двух слоев вытащил болвана и стал набирать толщину на свежем воздухе



Макетирование будущей передней плиты



И вот, толщина набрана, вклеены бруски для крепления передней панели, и пошла в ход фанера. Лицевая часть двухслойная.

Наброска:



Конечно же удержаться от примерки динамика не смог)))). Кста, динамик Rokford Fosgate R2D2 10". Требует объема 22-24 литра. Что и было моей целью.



Измерение водой показали 13 литров в чистоте, что конечно маловато даже для десятки. Поэтому началось строительство нижней части саба.
Макетируем, пилим, примеряем:



Изгиб вокруг колеса сделал по классической технологии. Много фанеры и эпоксидки, итог: монолит!



Уже что то начинает вырисовываться:



Кишочки конструкции:



Ну чтож, все примерено, все подходит, пора собирать! На герметик и собираем евровинтами. Отличный крепеж! Рекомендую!



Конструкция готова и сохнет:



Не без трепета было все засунуто в габажник, дабы проверить, работает ли? Итог: работает! Идеально работает! Быстрый, точный, правильный бас. Я счастлив.
Общий объем вышел 23 литра, что и требовалось для меня.



В таком виде я отъездил полгода, не мог обтянуть ввиду занятости друга, который делал мне защиту для динамика. Но вот наконец он её сделал! И я закончил инсталл. Прошу:











Как видно, плафон я перенес, также воткнул розетку прикуривателя, привык, не могу без неё, на предыдущей машине была.
В итоге работ багажник практически не уменьшен, все можно демонтировать без дыр, при продаже все возвращается в заводсвое состояние.

Часть 3 Стойки.

Имею стойкое убеждение что сч и вч должны быть повыше. Поэтому стойки надо было делать. Да,акустика не венец творения, но просто установка в стойки дает прыжок качетсва несравнимый с простой установкой "динамика подороже в дверь". Поэтому запилил я себе стойки. По установившейся традиции родные стойки не ломал, технология предусматривет накладку новой скорлупы на родную стойку. При продаже я скорлупу сниму и вернутся родные стойки. Этапы строительства ясны из фото. Включение организованно через трехполосный кроссовер.



















В общем смотрите, спрашивайте. Это просто мой вариант постройки.
Изображения
                                      
__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось ikm; 30.12.2013 в 11:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!