Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2012, 01:13   #36
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 2013-09-20 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Уважаемая Lucky, благодарю за комментарий. Ещё раз ужаснулся, насколько же несовершенны наши законы, если впоследствии требуется выпускать постановления по их правильной трактовке. Изучил материалы по ссылкам. Поспорить на равных с практикующим юристом я, конечно, не смогу, но закравшиеся сомнения озвучу.

Насколько я понял, Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 посвящено договорам конкретно по недвижимости, это следует как из его названия так и из текста. Не знаю, какой был смысл выделять именно эту категорию имущества, но полагаю, что, если бы данное постановление было применимо к разрешению споров по договорам о любом имуществе, то его название было бы менее предметным, а текст не содержал бы многочисленных упоминаний о недвижимости либо содержал бы упоминания не только о ней.
Если не принимать во внимание первое сомнение, приведу ещё одно. Согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54:

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную её часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Здесь настораживает формулировка "существенную её часть". Допустим цена автомобиля 700 тыс. руб. Я заплатил предварительно 100 тыс.руб. Кто и по каким критериям определит, является ли седьмая часть суммы существенной частью? А ведь именно от этого зависит, будет ли предварительный договор квалифицирован как договор купли-продажи.
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!