Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2023, 08:45   #702
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 2024-05-14 19:57
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

А не является ли случаем система ЕГР на К9К своего рода байпасным клапаном турбины?
Я в прошлом месяце полностью физически заглушил всю систему, поставив пробку-заглушку между выпускным коллектором и гофрой, а так же пластину из тонкой нержи между теплообменником и самим клапаном. Это мне нужно было для исключения возможного завоздушивания системы охлаждения через теплообменник ЕГР (не помогло).
Сразу после этого поменялся звук турбины. Когда разгоняешься с низов педаль в пол и резко скидываешь газ. Похоже при роботающей системе ЕГР лишний давляк уходит туда при сбросе газа, а сейчас ему некуда деваться и происходит сильный пшик со свистом + немного сильнее стали потеть патрубки (хотя не факт). Но, звук приятный. Возвращать обратно не буду.
А когда клапан просто отключен в прошивке, но физически система не заглушена, то при сбросе газа излишки давления турбины сами приоткрывают клапан и давляк скидывается, даже если на него не подаётся питание. С програмным отключением тоже немного меняется звук, но не так сильно.

Последний раз редактировалось Сергей159; 27.04.2023 в 09:23.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!