Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2023, 10:57   #131
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 2024-04-06 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Масло в месте соединения труб интеркулера

Цитата:
Сообщение от Сергей159
С клапана вентиляции вместе с картерными газами капли масла летят на холостых оборотах. Может через этот клапан масло расходуется?
Вообще - то, на исправном двигателе в принципе не должно лететь масло во всякие отверстия. Конечно угар будет, но он не должен так явно проявляться. Казус с летящими каплями масла например из трубки масляного щупа давняя история.
Ещё будучи владельцем Рио, на новом двигателе только из автосалона, капли летели. Конечно это недоразумение самоликвидировалось после пробега примерно 5 000 км. Это к вопросу надо ли прикатывать новый "современный" двигатель.
И в дальнейшем, по достижении пробега 150 000 км никаких капель, ни в какие отверстия так же как и малейший угар масла, вплоть до продажи авто не наблюдалось.
К слову сказать, вся эта истерия по поводу корейских машин насчёт задиров и прочего, не более чем подхваченная шиза. По другому это никак не воспринимается. Утверждение это не голословно.
Сын не мало лет отработал у ОД Хёндай - Киа, и не было у них удручающей статистики повальных задиров и выхода из строя нейтрализаторов. Мало кто обращался с этой проблемой.
И если обращались, то при вскрытии практически всегда обнаруживался гуталин на поверхности внутренних частей двигателя. Или просто треснувший от резкого перепада температур нейтрализатор.
Сын честно пытался убедить наездников не гонять по глубоким лужам так, что брызги окатывают стоящих на трамвайной остановке людей, но МЫ же умные и сами знаем как надо... И не без гордости скажу - это РЕДКИЙ случай, когда тебе не навяжут не нужные работы с машиной. Это сын мой. В нём кровь моя бежит. И он не обманет.
Спокойный и ОСОЗНАННЫЙ стиль вождения благоприятно сказывается на здоровье машины. Что подтверждается личным опытом - долгими месяцами тошнилово на светофорах на холостых оборотах, постоянные прогревы и спокойная манера вождения никак не сказались на состоянии двигателя.
В то время как мне приходилось буквально месяцами пропадать на просторах нашей многострадальной страны, сын пользующий эту самую (дай ей Бог здоровья если ещё жива) Рио, по понятиям "современных" наездников просто убивал.
По приезду, я нет - нет да и да, брал машину чтобы прокатиться на маленькой. И меня всегда вводил в ступор показатель среднего расхода - около тридцати литров... Этого можно достичь только одним путём - часами стоять на холостых оборотах. Но я тоже когда - то был молодым. Поэтому фиг с ним. С показателем среднего...
Но это отдельная тема для разговора и при желании можно разобрать по полочкам все нюансы. Беда только в том, что переубедить "заболевших" просто не получится. Да и желания нет. Пусть продолжают жить своей придуманной кем - то жизнью...
Чтобы масло добралось до клапана вентиляции с такой силой чтобы этот самый клапан был не в состоянии с этим справиться, нужны веские причины.
Прежде всего водитель проверит (промоет если есть подозрения) тракт вентиляции картерных газов. В том числе и клапан, который как я понимаю должен продуваться только в одну сторону.
Чтобы убедиться что вентиляция не виновата, он (водитель) просто скинет нафиг всю эту халабуду из трубок и клапанов, откроет крышку маслозаливной горловины, герметично заткнёт её болезную хоть даже ладошкой и попросит товарища дать слегка газу. При резком открывании этой самой горловины будет "фффух!", что говорит о том, что кольца "залегли".
Но как понять, что турбина тут не при чём? А просто поехать к ЗНАЮЩИМ пацанам и попросить проверить.
Где вы возьмёте ЗНАЮЩИХ, трудный вопрос.
Тут намедни гонял большую машину в сервис. Простейшая элементарная операция - выбить и установить внутренний подшипник в ступицу. Сидит парень на корточках и лупит по ВНУТРЕННЕЙ обойме сепаратора подшипника молотком!
После моего совета делать это менее усердно и аккуратно по ВНЕШНЕЙ обойме и через какую - нибудь желательно медную проставку, парень примерно моего возраста возразил - я почти двадцать лет водил тяжёлые тепловозы, фигали ты меня учишь?
Мне, если бы меня воспитывала не мама а улица, проще всего было бы просто наебну... оприходовать тяжёлой рукой водителя междугородних перевозок и повидавшего всякого на дорогах, по голове этого уверенного в своей правоте специалиста.
Но я вынужден придерживаться хоть каких - то рамок приличия.
Поэтому я скромно сделал вид, что КАК НАДО БЫЛО, до этого специалиста ДОШЛО САМО.
Всё ЭТО рассказываю не просто чтобы выпендриться. Мне это и даром не упёрлось...
Чтобы вы други мои, НЕ ВЕРИЛИ никому. И всегда перепроверяли сделанную СПЕЦИАЛИСТАМИ работу. Конечно, если опыта хватит.
Умные люди всегда сомневаются в своих убеждениях. И скорее всего я лично, возможно чего - то не понимаю или просто не знаю. Поэтому имею полное право ошибаться или заблуждаться.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!