Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 22:16   #168
sviborg
Дастеровод
 
Аватар для sviborg
Подробнее

Онлайн: sviborg вне форума
Был(а): 2024-05-02 20:18
Адрес: Иваново
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: замена антифриза

Привет дастероводам и околостоящим.

Имею Duster, 2л F4r. С кондеем. Возраст 4.5 года, пробег 50 тыс.
Решил заменить антифриз (первый раз).
Купил три банки по литру канонического концентрата Glaceol RX Type D.
Разбавил 1 к 1 дистиллированной водой. Приступил.
Загнал пепелац на яму, дал остыть.
Откинул хомут с нижнего отвода радиатора. Все по мануалам.
Полилось. Отвернул крышку расширительного бачка + штуцер стравливания воздуха. Вылилось еще.
Но. Всего-то вылилось порядка 3-3.5 литров.
Удивился. Должно же порядка 5-5.5 выливаться.
Попробовал подуть насосом для лодки в расширительный бачок. Вылилось еще немного.
Собрал все в зад назад. Стал заливать раствор. Ушло сначала 2.5 или 2.7л. Причем в бачок уже до упора налилось, а из штуцера так и не полилось ничего. Закрутил все, завел, довел до срабатывания вентилятора. Ушло конечно немного, но чуть чуть совсем. Скинул давление, отвернул штуцер - из него полилось сразу (новый зеленый растрор). Закрутил. Долил до максимума. Проделал эту операцию несколько раз. Больше уровень не уходил.
Также заметил, что в процессе прогрева из патрубка, входящего в расширительный бачок сверху выливался очевидно старый антифриз (он буроватого цвета уже, отличается от зеленоватого нового).

По итогу еле влил всего 3л. Вожу с собой теперь на всякий случай 2л раствора.

Народ, вопрос. Что я сделал не так и почему слилось и залилось всего порядка 3л? В чем кривизна моих действий была?

Сам думаю вот что. Когда двигатель остыл, термостат же закрыт, соответственно мы, сливая антифриз из патрубка от радиатора по сути-то сливаем его только из большого круга, а малый при этом перекрыт термостатом? Как же слить все? Никак? В чем тут секрет?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!