Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2019, 21:05   #8
Keeper Riff
Участник клуба
 
Аватар для Keeper Riff
Подробнее

Онлайн: Keeper Riff вне форума
Был(а): 2021-07-01 20:45
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4x4 МКП6 2019
По умолчанию Re: Keeper Riff / Drive, бенз2.0, 4x4, МКПП

Мой дорожно-внедорожный набор "Оторви и закопай" (лопата, хай-джек, лифтмейт, цепь с укоротителями, динамическая стропа) пополнилась страховочной опорой:


На Ниве в ней не было необходимости, т.к. джеком её можно было поднять не только за колесо, да и штатный нивский домкрат меня вполне устраивал. Штатный же дастеровский мне совсем не нравится, уж очень хлипкий. Так что теперь алгоритм замены колеса будет такой: поднимаем джеком за колесо, опускаем на опору, меняем колесо, опускаем в обратном порядке.

Опора отлично влезла в левую заднюю нишу багажника:


Хай-джек упёрся в неё враспор, и тоже зафиксирован. К сожалению, 120-сантиметровый джек укладывается либо по диагонали, либо с заднего края, занимая обе ниши. В обоих случаях блокируется доступ к барахлу под фальшполом (в случае укладки по диагонали, как на фото, можно отгибать правый задний угол).


Чтобы вывесить заднее колесо, пришлось использовать полную высоту 43-сантиметровой опоры:


А здесь видно, насколько нужно поднять лифтмейтом колесо, чтобы после опускания на опору оно оказалось вывешенным.


Ребро жёсткости сильно проминает резиновую накладку опоры, очень быстро прорвёт. Может, деревянный брусок придётся подкладывать или что-то подобное. Также можно развернуть площадку опоры вдоль ребра: по форме отлично подходит, и резина продавливается гораздо меньше. Но по ширине площадка очень узкая, есть шанс промахнуться, да и при малейшем смещении вбок машина может рухнуть — небезопасно.

Также крюки лифтмейта порядочно царапают диск, надо будет на них что-нибудь надеть типа куска изоляции от кабеля.
Изображения
     

Последний раз редактировалось Keeper Riff; 06.07.2019 в 21:16.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!