Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2016, 12:36   #1
YEgory
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YEgory
Подробнее

Онлайн: YEgory вне форума
Был(а): 2024-02-08 00:08
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Duster 4x4, 6МКП, 2.0 бенз, прошивка Паулюс, Expression, цвет серая платина, июль 2013г.
По умолчанию Звуковой сигнал заднего хода

Звуковой сигнал заднего хода в нишу правого заднего фонаря.
На алиэкспрессе называется sfm-27 прерывистый. Например, ссылка

Цена в районе 50руб. за 1 шт. Я взял лот из 2-х штук (себе и отцу).


+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Зуммер легко разбирается – сбоку через отверстие спичкой давим на плату и плата выходит из корпуса. Плату покрыл с помощью ватной палочки электроизоляционный лаком Plastik-71 (можно другие, какие есть в ваших магазинах радиодеталей, например цапон-лак) в три слоя. Припаял более толстые (чтоб не порвались) и длинные провода (донор – старый блок питания от компьютера).
Так как зуммер будет находится на улице, приклеил над отверстиями кусочки водонепроницаемой ткани – типа от курток, у меня был кусок паропроницаемой мембраны для кровли. На крайний случай обернуть пищевой пленкой в три слоя. Край платы и вывод проводов из корпуса намазал силиконовым герметиком.


Устанавливать буду в нишу правого заднего фонаря.
Сперва примерка, прилепил зуммер на пластилин:

Подключение электричества. Duster – дорестайл! Разобрал разъем к заднему фонарю, сбоку поддев крышку, достал контакты (черный – «масса», фиолетовый – «+12В задний ход») , взял два провода (опять с блока питания АТХ) и термоусадку и припаял провода к контактам – Внимание! Паять и осаживать термоусадку надо так, чтобы потом контакт влез в разъём!

На фото видна гофротруба с четырьмя проводами датчиков парктроника.
Вторые концы проводов подключил в клемный зажим винтовой 3А-12пар. И к нему уже подключил провода питания к парктронику и к зуммеру:

Зуммер приклеил на 2-сторонний скотч 3М:

Результат: зуммер пищит громко, но не очень, пешеход метров с 4 услышит, правда звук идет из под правого заднего фонаря. Если пешеход подходит слева, то немного не понятен источник звука. У строительной техники (погрузчик фронтальный) в разы громче.
Изображения
        

Последний раз редактировалось YEgory; 01.07.2016 в 16:52. Причина: Изменил отображение картинок
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!