Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2024, 05:05   #58
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Оригинальная решетка радиатора

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
На Дастере снизу такая дырень, что сверху бампера вообще можно закрывашку поставить...
Я понаблюдал и порассуждал в меру своих понятий процессов.
Движок начинает греться когда забивается именно нижняя решотка (обе с сетками) И сита радиатора забиваются тоже снизу при этом верх радиаторов чистый и не забивается. Даже при забитом сите радиатора по низу но чистой нижней решотке движок не греется.
Я понимаю так:
- Мусор с максимальным потоком попадает через нижнюю решотку, инерция мусора больше воздуха и мусор ложится на радиатор снизу не поднявшись на верх, а воздух поднимается вверх и проходит через чистый верх радиаторов. Скорость воздуха при подъёме вверх сильно падает, к томуже водух разбавляется поступающим через верхнюю решотку и скорость потока снизу вверх ещё уменьшается. может ещё и завихрять начинает. При этом имеющие вес частички мусора в своём большинстве не пролетают на сито радиатора, а падают вниз, что-то на низ радиаторов чтото просто в бампер.
То что после мусорных поездок в бампере очень много скапливается это наблюдаемый факт, при этом верхняя половина радиаторов чистая. Думаю если увеличить пропускную способность верхней решотки то радиатор будет забиваться весь, прямым потоком воздуха с мусором и намного быстрей.
Я практически после каждой 1-2 поездок по полям продуваюсь сжатым воздухом в обратном направлении из под капота, постоянная профилактика отнимает 5 минут и радиаторы чистые, очень много выдувается из бампера, травка, семена и мелкий мусор что пролетает через сетки. С наружи очищать от крупного мусора приходится в процессе поездки ориентируясь по температуре.
Кстати хорошо защищает от мусора моя силовая защита бампера. Трава не "облизывает" нижнюю решотку оставляя на ней мусор, а лОжится защитой на расстоянии от решотки
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 26.03.2024 в 05:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!