Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2023, 13:42   #116
Trakt0ristt
Участник клуба
 
Аватар для Trakt0ristt
Подробнее

Онлайн: Trakt0ristt вне форума
Был(а): 2024-04-08 13:46
Имя: Дастеровод
Адрес: С планеты Земля
Автомобиль: Duster 1,5 tdci 2020 (купил 03.08.2022)
По умолчанию Re: Лебедка для Дастера

Еще смотрю тут пишут зачем электролебедка, когда ручной достаточно.

У меня обе лебедки и ручная (заявлено 4т)

и электро от квадроцикла на 1480кг.

Ручную я купил лет 7 назад, катался на переднеприводном типа кроссовере, куда воткнул передний самоблоком в коробку и лифтанул до 25см клиренса.

У ручной 4тоны благодаря блоку с крюком на конце, если снять блок то 2тонны будет тяги.
Кароче блок в 2 раза повышает тяговое усилие за счет понижения в 2 раза скорости движения машины на лебедке.

И ручная лебедка она действительно классная:
- ей не нужно электричество, провода, приспособы для ее крепления (я только трос поменял на синтетику и подлиньше, ибо через 2 года стальной стал лахматиться и резать мои руки).
- ее можно взять с собой в поездку на квадроцикле и снегоходе.
- она отлично справляется, если достаточно сдвинуть машину на 1-2 метра и дальше машина сама сможет ехать.
- ее можно по хозяйству в частном доме использовать при строительстве и ремонте (лично поднимал ей грузы строительные).

Но у нее есть главный минус, если вы прямо жестко ездите "в гребеня" и ваша машина сама не может проехать, то допустим протащить машину даже 20метров пути на ручной лебедке Вы все проклянете.
Электро-лебедка нужна именно тогда, когда надо протаскивать машину через топкие грунты метров на 10 и более.

Для варианта "езжу редко в гребеня, редко подзастряваю - 1-2 метра буквально машинку сдвинуть и я снова на свободе" ручной лебедки вполне достаточно, плюс она универсальна, ее можно использовать везде где захочешь , не только на машине.

Единственное на ней надо подкапывать лопатой все колеса сначала, то есть надо чтобы колеса не упирались как плуг в грунт, иначе ей тяжело махать, если колеса упираются в грунт, то махать ручкой тяжело, устаешь работать физически.
Вообще я обычно сначала всегда подкапываю колеса, перед лебежением, так даже электролебедке намного легче тянуть.
Смысл лебедить машину если она колесами уперлась в препятствие в виде земли или еще чего и сопротивляется движению. Лучше всегда чуть-чуть лопатой подкапать колеса, чтобы легче было лебедке.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Trakt0ristt; 15.03.2023 в 13:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!