Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2016, 06:23   #1
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 2023-11-30 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Замена тормозухи.

Мой... пускай и не большой стаж (10 лет всего) работы на сервисах разной степени официальности... показывает: что мЕханы всё рукожопее и рукожопее....

Ну то была преамбла... Теперь по теме:
На выходных решил сменить я масло в движке.... ну и по дурацкой превычке- начал заглядывать во все бачки подряд....

Ну не понравилась мне тормозуха в главном тормозном: цвет у ней какой-то больше напоминает тёмный пивас.... и прозрачность- как в подмосковных прудах в купальный сезон...

Потом я , пустив скупую мужскую слезу, вспомнил что уже 4 года как я владею чУдным произведением румынской инженерной мысли....

Вобщем нинашёл ничего умнее, как пошарить по полкам гаража и откопать старую заначку- в виде 3-х бутылей (по 0,75) нееееее не горячительного!!!! А Тормозухи бельгийской... тайтаффской.... Тормозуха та хранилась в железной таре опломбированная... так что ничо с ней приключиться не могло....

Взяв шприц (медицинский стерильный)... я откачал бурую мутную жижу из главного тормозного... и залил туда свежей тормозухи....

Сейчас не модно копаться в своих автомобилях.... поэтому найти кого-либо... даже в выходные дл прокачки по системе "держи-качай" не представляется воможным.... Поэтому я решил заменить тормозуху по принципу вытеснения.... тоесть- откручивал прокачные штуцера по одному начиная с заду...и сливал- пока не польётся свежачёк....

Процедура эта нудная и не быстрая.... Для интенсификации требовалось подать давление на главный тормозной.....
В дебрях "закромов родины" я откопал крыху от главного-тормозного какого-то совкомобиля... и... провертев ней дырку (тут главное понимать- не отверстие а именно дырку)... при помощи старых ножниц... прикрутил старорежимный сосок от велика.... Потом взял старый ножной насос.... и... поддерживал в бачке избыточное давление от 0,3- до 0,5 атмосферы и периодически доливая по мре расходованиятормозуху.... Бодро пролил всю систему.

Учитывая замену на принципиально другую марку (хотя и DOT4) тормозухи... Я прикачал чуть более жидкости, чем обычно на это уходит....

Для адэптов инструкций по эксплуатации: у меня нет ЕСПИ... поэтому мне DOT4+ никчему... ну и уж DOT5.1 уж точно не нужно
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!