Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2014, 16:39   #4821
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 2021-06-10 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от serg_vrn Посмотреть сообщение
Хотел отписать ответ на это еще месяц назад, поэтому обращаюсь к модераторам - Вы или закройте тему навсегда или не трогайте.
Когда брал (в апреле 2014) дизель стоил на 25 тыр. средний расход у меня летом 6.5, зимой - 7.3. Для ровного счета будем считать -7.0. У уважаемого zhiv, насколько помню, средний - 13.0. На каждой 1000 км. экономится около 1800 руб. Стоимость ТО одинакова, примем ее за 9 тыр. За 30000 км у дизеля 3 ТО, а у бензина - 2 ТО. У меня пробег ок 15ткм/год. Итак за 2 года и 30ткм расходы на топливе дадут мне экономию 30*1800=54000р. Вычтем одно дополнительное ТО и получим 45000руб. в пользу дизеля. Ну и лично для меня - за дизель (90 лс) я не плачу транспортный налог. Совсем. А за бензин - он больше 120 лс мне бы пришлось платить ок 3000р/год. А проблем с загустевшей соляркой у мну за эту зиму не было . Хотя, возможно, ключевое слово здесь - "пока".
13 литров это зимний потолок в сильные морозы, у меня жена ездит, у нее даже зимой 9,7 литра показывает, если я конечно ездить буду будет больше, за счет манеры езды.
Если вы заговорили про экономию, то вспомните про ГАЗ, и все ваше доводы экономии улетучатся. Т.к. ценник топлива сразу дели на два.

Дело не только с загустевшей но и с некачественной соляркой, особенно когда в отпуск едешь. Дизель это не плохо, это даже хорошо, просто для дастера 90 лошадей это ну ооочень мало ну не едет он на нем, че лукавить, 16 с лишним секунд это очень много, любая малолитражная иномарка в 13 укладывается. Плюс накладывается у дизеля больший геморой с обслуживанием и низкими температурами, для меня для повседневной машины это огромный минус.
Параллельно у меня есть дизельный ниссан датсун, он для бездорожья, для таскания тяжелых прицепов с катером и квадроциклами и т.д. но он и не на каждый день у меня.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее написано было в 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Сравнивать что лучше совершенно бессмысленно, каждый хорош для своих условий.
100%
Еще 2-й нюанс: Стоял бы в нем дизель литра на 2 и лошадок на 140-150, это был бы дизель, но не 90 лошадок и 16 секунд разгона.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!