Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2021, 07:50   #362
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 2023-05-04 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: а кто сколько в бак бензина пихал?

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
был случай на форде, стояла вода 0.5 в подстаканнике, полная невскрытая, наступила зима и ударило -10, и у меня в подстаканнике образовался "идол" в виде вмёрзшей бутылки, воду при замерзании выдавило, она стекла в подстаканник, заполнила его почти до краёв и замёрзла.. Ездил так до первой оттепели, достаточно долго, не одну неделю))) В бутылке было минимум воздуха и максимум воды. Не держите в авте полные бутылки с водой накануне зимы)))
Такшта не только при повышении Т субстанции расширяются, при переходе точки кристаллизации вниз это гораздо опаснее в смысле увеличений объёмов и последующих возможных разрушений)))
Все правильно, но могу еще к этому добавить свои наблюдения: привожу в гараж воду в пластиковых канистрах, она бывает в них же и замерзает, но не было ни одного случая разрушения оных - их раздувает чуть ли не до шарообразной формы, но она остается целой, а т.к. температурное расширение воды при замерзании намного больше, чем топлива при нагреве, то опасаться хранить в них нефтепродукты, на мой взгляд, не стоит.

Что касаемо утилизации металлических канистр, то постепенно это и происходит, сейчас все меньше и меньше людей пользуются таковыми, в основном кругом один пластик и происходит это не только из-за того, что такова общемировая тенденция (делать все что можно и нельзя из пластмассы), а еще из чисто практических соображений - канистры из пластика обладают рядом преимуществ над металлическими: они дешевле, легче, как правило более герметичные и т.д., хотя конечно и недостатки у них тоже есть.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!