Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 18:27   #10
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 2023-03-01 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
Сообщение Re: Дополнительный подогрев антифриза. Вручную и автоматически.

Рекомендуемый набор для Дастера.

провод не менее 6 мм, но лучше 8(медная жила и не Китай).



028121145B — первый фланец в который вкручиваются свечи

026121144E — второй он пластмассовый брать можно самый дешёвый



силовое питание от АКБ через предохранитель 100А, на 60A, когда ставят бывает горят, говорят вполне хватает на 80A. Масса берётся с двигателя. Реле 2 штуки в паралель, обычные автомобильные на 4 контакта 40A. Провода к ним припаивал напрямую, чтобы исключить потери и нагрев от возможно-плохого контакта. Они коммутируют силовую часть от + АКБ, до + свечей накаливания.

Один вариант подключения



Другой вариант подключения с помощью коробочки от газели,



где выкинуты внутренности и поставлен плавкий предохранитель.



Управление этими реле — осуществляется дополнительной реле-таймер установленной в салоне автомобиля.
Там же светодиод-индикатор состояния девайса, и кнопка управления.

Всякая мелочёвка которая обязательно понадобиться.



Надеюсь тема заинтересует живущих там где холодно зимой.

Если сомневаетесь в своих силах, доверьте лучше работу профессиональному электрику.

Идеи и фотографии не мои, я просто собрал в кучу то, что мне показалось интересным техническим решением.


Фланец №1 — V10-0270
Фланец №2 — V10-0962
Прокладка фланца — 32918766
Свечи накаливания FG9034

реле управления с таймером — 96116223 (с перепайкой резистора,
там штатно стоит 200 кОм, надо выпаять и впаять 100кОм).

Цитата:
Даже не проверяя свои свечи я купил новые. По мануалу у нас стоят AET 11721054, они же Iskra 11721054 (прогуглил что полное название завода Iskra AET, типа как "awt Bawaria" или "ОАО АвтоВАЗ") — аналогов других производителей не существует, разве что методом подбора, но в таком случае все параметры на 100% не сойдутся. Кстати если на родных было выбито АЕТ 11721054, то на новых вместо "АЕТ" выбито "Hidria" (в моем понимании завод-производитель таким образом говорит о назначении свечей греть именно жидкость, а не воздух в отличии от обычных свечей, которые стоят в ГБЦ)
Минусы этой системы.

Первое и разумеется самое главное, она не подходит для тех, у кого очень короткие поездки.

Являясь достаточно мощным потребителем тока, данная система значительно увеличивает нагрузку в зимнее время на аккумулятор.

Если же ваше время в пути составляет от двух часов в день, то генератор успеет зарядить и восстановить потраченное при запуске.
Изображения
       
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!