Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 19:38   #384
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 2022-04-27 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: Впечатления от тест-драйва Рено Дастер (Renault Duster) в салоне

Наконец то откатал тестдрайв, букв будет много, для ленивых - понравилось.

Т.к. нахожусь в процессе выбора авто, то тестдрайв для меня критичен, опять же в виду того что машину пока еще выбираю, не смогу удержаться от сравнения с некоторыми другими авто и прошу модераторов не ругаться.

Катался с женой, откатали в этот день все интересующие меня машины, дастер, кашкай, НА.

Подъезжаем к салону, на площадке полно дастеров, базальт супер, черный шикарен, но еще один черный я не переживу ))). Итак, на тест дали, черный люкс привеледж, сразу не обратил внимания что на нем стоит, в связи с чем во время теста возникали нехорошие мысли.

Уселся... еще бы чуть пониже сиденьку, тронулся... блин... очень не хватает вылета руля, в остальном дискомфорта не испытывал. Настроил зеркала и забыл о них, значит они достаточны, обзор хороший, габариты отлично ощущаются, ничего не мешает (на саненге НА с этим дела похуже, габариты плоховато ощущаются, а обзорность через заднее стекло ниже плинтуса).

Едем, решил опробовать хваленую короткую первую передачу и езду без сцепления, бросаю сцепление, машина подергалась и заглохла, переоценил возможности, при плавном отпускании сцепления проблем нет, тронуться со второй достаточно легко, собственно на своей машине я могу сделать все тоже самое, но несколько тежелей, но и движок у меня 1.6.

При наборе скорости, на малых оборотах, приличный низкочастотный гул(удивило, но не критично), после 2500 оборотов, звук мотора вроде и не отличается от моего.
Коробка нереально короткая, так и не приловчился динамично трогаться (въехать в кольцо либо на перекрестке), первая черезмерно короткая, со второй так резко не выпрыгнуть. Динамика в целом хороша, вроде как на 3000(3500)об хороший такой пиннок под зад, и если не отпускать педальку то очень приятно ускоряется, можно сказать ураган, и это именно та динамика которая для меня оптимально, больше мощности уже считаю ни к чему. Но педалька газа напрягла, половина хода как будто в пустоту, что мне кажется что это какаято обкаточная заморочка (машинка 600км пробежала), аналогичная фигня на отцовском логане 1.4, причем отецдалеко не гонщик и после девятки говорит что машина "не едет", а тетсть взял бу первой фазы, тоже 1.4, и после калины 8клап, говорит ураган.

Коробка черезмерно короткая, только в реальной эксплуатации будет понятно как на ней ездить. Перключения короткие и вполне четкие, по мне так супер, но только первые четыре передачи, постоянно промахивался при переключениях на 5/6 и обратно. Дело привычки.

Акустический комфорт... что сказать... явных косяков не обнаружил, а если еще и полную шумку самостоятельно сделать, то ооочень не плохо должно получиться. До конца поездки, сильно озадачил меня аэродинамический шум, начинающийся километрах на 60-ти, по звуку похоже на очень сильный боковой ветер, с завыванием, по окончанию поездки обратил внимание что установлены багажные дуги и на 99% уверен что это из-за них.

Рулевое никаких эмоций не вызвало, а значит то что надо, да и вообще нравятся мне гидроусилители.

Подвеска, это то что меня интересовало больше всего. Не скажу что мягкая и супер комфортная, вполне такая сбитенькая, острые ямки отрабатывает глухо, блин не знаю как охарактеризовать, проехался по томуже маршруту по которому приехал в салон на своей машине, моя ацкая зубодробилка. Вобщем не разочаровала, получил то, что ожидал после покатушек на отцовском логане.
По дороге от салона, заприметил "курмыши", и на обратной дороге намекнул, что мол неплохобы кроме асфальта, и по буеракам прокатится, и собственно было мне предложено заехать в то место которое я и заприметил. Условия очень похожи на мои ежедневные, из-за которых я и озадачился кросовером. Преимущест полного привода не ощутил, а вот клиренс и работа подвески супер, то что надо, попрыгал по колеям, в сугробы позаезжал, без притензий, восторг. Жена каталсь на заднем сиденье, отметила что сидеть не очень удобно(неудивительно на такой скамейке, зато просторно), но сильного дискофорта не испытывала.

По приезду к салону, были обнаружены установленные багажные дуги, из-за которых наверняка и был аэродинамический шум, и трубы под порогами, которыми я так и не зацепился ни за что )).

Жена одобрила, упомянув убогость внутреннего убранства, сказала, что мол по прайсовой цене берём и думать тут нечего, но к сажелению это нереально пока. Предложение от салона - сейчас плюс 150 к прайсу, либо ждать год и 150 предоплата.... будем искать лазейки.


По соседству с рено, был салон ниссан, в который и зашли посмотреть кашкая. Мне не в первой, жена в восторге от всего его в целом. Покатались, в очередной раз убедился что ниссановский вариатор супер, подвеска пожесче дастера, но не критично. На асфальт почемуто не пускают (возможно из-за местарасположения салона, т.к. выехав на трассу, чтобы вернуться в салон придется сделать крюк километров в 10), поэтому как кашкай отрабатывает острые асфальтовые кочки остается загадкой. Поносились по снегу и легким снежным буеракам вокруг салона, хорошо... и вот как раз на вариаторе приход от полного при разгоне очень ощутим, восторг. Залез в чачу, аналогичную в которую лазил на дастере, опять же клиренс делает свое дело, не ощутил необходимости в полном приводе. Жена подтвердила что машинка чуть жесче, но сидеть на заднем сиденье оч кайфово. Не смотря на своё скупердяйство и наши общие финансовые возможности, выразила желание взять кашкай.

По пути домой, немного изменил маршрут и заехали в салон сангёнгов, при этом вперлись в пробку, и километров 5 до салона преодолели за пол часа если не больше. После чего сев на автоматный НА (а я до недавнего времени не признавал автоматы, и только кашкаевский вариатор пробудил меня), осознал для себя, что главное чтобы не механика, и по барабану, автомат там или вариатор и какой он из себя. Про НА ничего писать не буду, писал уже в соответствующей теме. Жена подтвердила, НА самый жесткий, плюс скрип пластикового убранства багажника на промороженой машине, и не смотря на всю "кайфовость" салона(который при осмотре в салоне ей понравился больше кашкаевского, не говоря уже о дастере) однозначное НЕТ.


В итоге... опять головняки. Короткая коробка дастера несколько напрягла, но хорошая тяга двух литрового мотора, наводят на мысли об автомате, а также под вопросом необходимость полного привода. Теперь мне понятны притензии некоторых на форуме о недостаточности комплектаций. Почему нет 2л на механике на переднем приводе, после тестдрайва понял что мне былобы этого достаточно. Почему нет полного привода на автомате 2л. понятно дело времени, опять же для меня это интересный вариант.
И на данный момент, с учетом нашей дорожной обстановки, всерьез задумался променять полный привод на автоматическую трансмиссию.


Еще забыл, насчет дастера, когда вернулись к салону, а у реношников из всей вереницы салонов, самая мелкая и убогая парковка, плюс какойто "кипеш" был и машины в раскаряку наставлены. Так вот, на незнакомой машине, других размеров и ощущений пространства и обзорности, проманеврировал в "милиметрах" к своему парковочному месту. Водители раскоряченых машин, видя мое стойкое намерение продолжить движение, бросились было немного освободить мне путь, но было поздно, все замерли в ожидании... а менеджер салона даже выдыхнула с облегением когда я просочился никого не задев , да собствено я и сам был в легком шоке от сатворенного.


Ещё вспомнилось. Частенько звучали высказывания, что мол вместо недоприводного дастера проще степвея взять. Взять то может и проще, но эти машины совершенно нельзя сравнивать между собой. Степвей до жути валкий, дохлый 8клап мотор, гремящая и невыразительная ручка кпп, это если рассматривать машину с точки зрения управления ею.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2

Последний раз редактировалось deicider; 12.03.2012 в 09:47.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!