Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2017, 16:00   #13551
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 2024-04-28 22:56
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Про CAN. Ну если Вы все так интересуетесь, прочитайте спецификацию. Я за крайние 5 лет сделал написал программы под 6 девайсов с этим самым CAN. Но не в автомобильной области. Головного устройства как такового данный интерфейс не предполагает. Это прерогатива программиста, а точнее разработчика протокола информационного обмена каждой конкретной системы, использующей шину обмена CAN. Не зная этого протокола, например, конкретно для Дастера - рестайл я ничего написать не смогу. А так все просто. Любой блок подключенный к шине может в любой момент отправить свое сообщение от 1-го до 8 байт, предварительно вставив Идентификатор. Каждый блок может выдавать такие сообщения с несколькими идентификаторами. Приоритет имеет идентификатор, кажется, с наименьшим (если не изменяет мне память) значением. Т.е. наиболее "срочные" сообщения имеют наименьший ИД. Если есть блок способный принять сообщение с отправленным идентификатором, то он его обрабатывает "на лету". Если контрольная сумма не совпадает, то приемник выставит в специальном поле флаг ошибка и сообщение будет передано вновь. Если к шине не подключено устройство, принимающее сообщение с данным ИД, то ничего страшного, ошибки не будет, сообщение уйдет в "никуда". Преимущество данного протокола обмена крайне низкая вероятность битовой ошибки 5 х 10 в минус 11 степени. Как-то так.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!