Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2022, 15:08   #42
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 2024-05-01 15:42
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
1 .Если блок управления двигателем (ECU, ЭБУ) видит обогащённую смесь, а при исправности всей системы это может быть только при прогреве двигателя, то ECU начинает искусственно её забеднять путём подачи отработанных газов снова во впускной коллектор.
Зачем строить такую сложную систему (ЕГР) если забеднить смесь можно просто программно через связь ЭБУ-лямбда зонд?? Но для работы холодного мотора (режим прогрева), так же как и для резкого ускорения(мощностных режимов), нужна обогащенная смесь. Только если для работы при пуске ,на холодную, подача теплого выхлопа благо, помогающее лучше испарятся топливу, то для мощностных режимов(когда температура в цилиндре и так максимальная), холодный воздух и испаряющее топливо являются естественным охладителем., а подача бескислородного воздуха, причем раскаленного(темп. выхлопа где то 900*С) способствуют только потери мощности, но не охлаждению камеры сгорания.

Цитата:
Конечно смесь — это топливо (солярка, бенз ) и воздух . А вот воздух — это не только кислород, но и Окись Азота, и содержание углекислого газа СО да и не только.
Я учился в Советской школе и для меня это открытие....
Мне запомнилось что кислорода 78% , Азота(не окиси Азота!!!) 21%.
Есть правда еще закись Азота, но там после запятой даже не сосчитать нулей....
Цитата:
понижения подачи топлива открытием форсунок дабы выровнять смесь.
может закрытием???
Цитата:
3. Если ЭБУ видит повышенное атмосферное давление (например в горах), то предполагается что в горах и так воздух обогащён кислородом. Опять, дабы сбалансировать смесь, ЕГР подаёт отработанные газы во впуск, чтобы уменьшить штатное количество кислорода, балансируя параметры работы двигателя к атмосферному давлению. К слову зимой и в наших широтах это очень актуальная опция.
Батюшки, сколько классов этот писатель осилил???? То есть чем выше в горы тем больше кислорода, да и давление падает? Еще меня учили, что в горах мощность мотора падает как раз из-за нехватки кислорода .....

Цитата:
А вот что бывает, когда система EGR функционирует неправильно (вырезанный катализатор, подгоревший лямбда зонд, пробитые вакуумные трубки, неисправный расходомер, забитые форсунки и т.д) показано на рисунке
Фото не стал вставлять кому интересно посмотрят в оригинале(https://www.drive2.ru/b/2414630/), Но так бывает как раз при исправном клапане ЕГР и масле попадающем во впускной коллектор(изношеная турбина, износ колец, долгая работа на ХХ)...

Цитата:
Я не занимаюсь разработкой программ для ЭБУ на заводах PSA и могу лишь догадываться о алгоритме работы ЭБУ, проанализировав массу информации, в том числе и на закрытых источниках.
очень знакомо.

Madi ко мне можно на ты , я свой буржуинский
все написаное чисто мое мнение, так же основанное на моем опыте ,изучение прикрытых источников, беседах с инжинерами разработчиками, большого количества отмытых и замененых клапанов ЕГР при этом изучении манеры езды владельцев машин, на которых они были установлены..

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее написано было в 14:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вы наблюдали работу закрытого егр.
На клапан с одной стороны давит давление наддува, с другой давление отработавших газов, вследствие чего положение закрытого клапана чуть колеблется.
ну тут не соглашусь. Те клапана которые я видел , могли открыться при давлении только с одной стороны. Да и установленная пружина достаточно сильная чтоб открыть клапан давлением наддува или выхлопа, где давления то почти нет.
Был один ЕГР, где усилием пружины оборвало тарелку клапана....
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!