Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2022, 23:23   #108
sviborg
Дастеровод
 
Аватар для sviborg
Подробнее

Онлайн: sviborg вне форума
Был(а): 2024-04-27 14:14
Адрес: Иваново
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Неустойчивые ХХ после чистки и замены прокладок ДЗ

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
У нас дорого. Только для ценителей прекрасного.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее написано было в 14:56 ----------


Да, возможно перетечка через заслонку на минимальном угле дросселя по факту оказывается больше, чем предполагает ЭБУ.

Попробуй сделать вот что.
Сними дроссель, ослабь винты крепления заслонки на оси (два торкса Т25). Заслонка распустится немного, начнет болтаться в оси. Вымой в сопряжении заслонки с осью с помощью очистителя всю грязь. Далее полностью закрой заслонку от руки, добившись минимальных щелей по диаметру. И далее затяни торксы. Убедись, что заслонка не подклинивает. Сделай еще раз сброс RZ031, и проверь работу. Конкретно угол зажигания, и оба параметра по коррекции ХХ (444\606).
Возможно это поможет уменьшить перетечку на минимальном угле дросселя.
По большому счету, я бы и дроссель подразобрал и дорожки спиртом аккуратно протер (ватная палочка самое то)

п.с Подобное прямо запрещено мануалами. Все на свой страх и риск.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее написано было в 15:02 ----------


Мануал скудный по дастеру. На память не помню что он означает и как обзывается.
Если там есть "уставка" либо "setpoint" то да, это заданное значение.
Добрый вечер.
Имею Duster 2.0 F4R 2013 года. Пробег 80 тыс. Недавно почистил заслонку (чистил бензином "Галоша"), все отмыл, заменил два кольца на заслонке.

Чищу не первый раз уже за историю авто (третий вроде). И вот как и другие, поймал плавающие холостые после чистки. В основном это вибрации по кузову волнообразные, но были и случаи когда обороты проседали до нуля и отскакивали к 1000.

По вашим рекомендациям стал отслеживать в PyClip параметры PR444 и PR606. Обороты на прогретом двигателе начинают плавать когда 444-й уходит в район -12 - -14 Нм. 606 постоянно в -10Нм.

Далее я снял заслонку, почистил дорожки (ластиком, потом ватной палочкой с бензином "Галоша"). Собрал и все на удивление стало работать нормально. PR444 стал держаться около нуля, гуляя то в плюс, то в минус в пределах 3Нм. 606-й сдвинулся с -10 и пополз в сторону увеличения. Вроде все стало нормально, но заметил я вот что.

При повторном сбросе заслонки через PyClip (RZ031) опять поймал плавающие обороты - 444-й опять вернулся в район -10 - -14Нм, 606-й закрепился опять на -10Нм.

Далее я еще несколько раз выполнял сброс крайних положений ДЗ и добился более менее стабильной работы двигателя на холостых.

Теперь мои предположения и вопросы. Есть не очень понятный мне параметр PR097 "ЗАПРОГРАММИРОВАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО
ОТКРЫТИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ С СЕРВОПРИВОДОМ". Судя по мануалам на дастер, значение его должно быть в районе 9%.

Дак вот. У меня это значение колеблется от 10.55% (минимум который я видел), до 11% (максимум) после сбросов.
И чем больше его значение после очередного сброса ДЗ, тем нестабильнее будет работать двигатель на холостых. Т.е. если 11%, то гарантированно будет 444-й в районе -14Нм и тряска. А если он будет 10.55%, то 444-й держится в районе нуля и 606-й ползет с -10 в сторону увеличения. Сейчас я добился (путем многкратного RZ031) значения 10.65% и двигатель более менее ровно работает на холостых.

Вопрос. Что это за параметр, как он влияет на значения 444 и 606 и почему он меняется от сброса к сбросу. А также почему его значение так сильно отличается от тех 9%, что описаны в мануале? Может тут есть какая-то связь и дело не в дорожках или чистке?

Вопрос ко всем. Гляньте у себя через PyClip, какое значение у "здоровых" двигателей, если не трудно.

Также обратил внимание на то, что поведение дросселя при выключении зажигания после выполнения RZ031 отличается от такового при "стандартном" сбросе адаптаций (включение зажигания на минуту и потом выключение). После RZ031 заслонка шевелится подольше, как будто выполняется больше операций по сбросу.

Последний раз редактировалось sviborg; 11.01.2022 в 08:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!