Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2021, 19:00   #602
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 2023-01-31 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Троит на хх

Ребят, сразу покаюсь - всю тему не осилил, возможно повторюсь, но сильно не пинайте.

Я тоже столкнулся с неустойчивой работой бензинового двигателя на оборотах холостого хода, правда на другой машине (на Suzuki Jimny) но суть дела это не меняет.

... Независимо от степени прогрева двигателя, обороты хх вдруг начинали снижаться, падали ниже номинальных, мотор начинало подколбашивать, что воспринималось как «троение» (что собственно и ввело меня в заблуждение, побудив грешить на свечи, вв-провода, форсунки, топливо и т.д.).
... Характерно, что после «прогазовки» нормальная работа иногда восстанавливалась на некоторое время, а иногда нет. Правда если двигатель и начинал работать ровно, то через некоторое время всё повторялось снова.
... При этом двигатель нормально работал под нагрузкой, расход не изменился, свечи (выкручивал смотрел) - чистые, то есть непонятно.
... И самое противное, что диагностический сканер ничего не показывал, ошибка (chek) ведь не выскакивала!
... Таким образом промучился неделю, но вот наступил удачный момент: при очередном подколбашивании, вдруг загорелся Chek Engine!
Ура!
Не глуша двигателя я ломанулся к проверенному дилеру, подключили сканер и - BINGO !!!
Ошибка клапана EGR (если по-русски, то системы рециркуляции выхлопных газов).
Дальше было делом техники: клапан снял, разобрал и обнаружил, что шток на 3/4 хода был покрыт толстой лаковой пленкой в виде нагара, что не позволяло ему нормально перемещаться (закрывать и открывать сечение клапана), а в конце концов привело к заклиниванию в крайнем положении, что, в свою очередь, заблокировало перемещение связанного со штоком соленоида, что и вызвало «загорание» индикатора “chek”.
О как бывает!
К счастью япошки сделали умно: неразборная управляющая (электрическая) часть на Suzuki выполнена отдельно от механической (собственно клапана), что позволило их разъединить, сам клапан разобрать и промыть, чем восстановить подвижность штока и плунжера.
Промывал три раза по 10 минут жутко-едким очистителем топливной системы в ультразвуковой ванне, грязи вышло - жуть (изначально прозрачная как родниковая вода жидкость после промывки клапана сливалась черная, как смола)...
После продувки, сборки и установки клапана на место проблема ушла, двигатель шепчет, ошибку стерли и жизнь снова стала прекрасна!
Что-то мне подсказывает, что в случае с Дастером может быть нечто подобное: если клапан рециркуляции подклинивает, то это вызывает нарушение прописанного в «мозгах» смесеобразования, что сказывается в первую очередь на оборотах холостого хода, при этом по части электрики/автоматики никакой ошибки не появляется вплоть до заклинивания управляющей (электрической) части.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!