Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 15:33   #1
ПавелСПБ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ПавелСПБ
Подробнее

Онлайн: ПавелСПБ вне форума
Был(а): 2018-11-02 12:46
Имя: Павел
Адрес: Тосно
Автомобиль: Duster 4х4,1.6 Expression.Был...Теперь Рапид.
По умолчанию Пишу вот рассказы...

Пишу рассказы про простых людей. Родственники,друзья-знакомые...
Начну потихоньку выкладывать.

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее написано было в 15:30 ----------

Простые истории.
В Деревне Дмитрий Галянтовский появился как-то сразу ,купил дом, распахал землицу ,женился на местной ,да и зажил как все .Было у них с жинкой десять детей, все здоровые ,крепкие ,румяные.
Местные потихоньку прознали что был он поляк ,а почему сбежал с родины -так и не дознались.
Доподлинно известно что есть у него в Польше богатый брат ,который приезжал один раз, на несколько дней ,звал с собой и Дмитрия ,но тот отказывался...Поуговаривал – поуговаривал брат ,да так и уехал один.
Старший сын Дмитрия –Илья ,а за ним и остальные уже писались в церковных книгах как Дмитриевы.
История третьего сына Дмитрия- Ивана, оставшегося жить в Деревне известна нам, его прямым потомкам ,буквально как «Отче Наш».
Дмитрий посватал его за местную дивчину –Клавдию ,дал хороший выкуп родителям невесты ,да дом им купил ,и стали молодые жить –поживать ,да добра наживать…
Со временем характер Ивана изменился ,не узнать мужика ,пьёт ,играет в карты с артельщиками ,во хмелю становится буен ,и не унять-то никому- кулачищи как чугунки печные ,да и сам-то как медведь .Медведем и прозвали ,но за глаза ,в глаза-то страшно…
Бывало поедет в работы ,а денег нет ,а выпить-то охот а? -Еще как!
В Сясьстрое на рынке найдет незнакомых ,подойдет ,разговорит хозяина кобылы -дескать не кобыла -а забор оседланный ,одни рёбра .Хозяин обидится и давай спорить .Иван спорит что поднимет его кобылу…одним плечом !Хозяин в горячке спора –возьми ,да согласись! Спор зарубал Иван на четверть самогона .Бьют по рукам, кобылу придерживают за уздцы зеваки ,Иван кряхтя ,согнувшись подлезает под брюхо кобыле .Упирается могучим плечом в брюхо ,вздуваются вены на могучей шее ,лицо Ивана становится багровым…кобыла поднимается все выше…Зеваки ахают ,копыта отрываются под вздох толпы -вес взят !!!Простак-хозяин смущаясь ,и крутя головой от удивления протягивает Ивану деньги ,тот идет в заветное место и покупает четверть желаемого напитка.
Выпивает он её не спеша ,С удовольствием…Из-за собственной медвежьей силищи был Иван очень неповоротлив ,но тут проявлял сноровку ,и четверть усиживал один .Во хмелю делался буен ,и когда выходил на деревню ,та вмиг пустела -никто не хотел попасть под его кулаки.
Клавдия тем не менее родила пять детей ,и уже носила шестого .Нутром знахарки чуяла неладное ,говорила матери ,но та отмахивалась ,мол пустое .И вот ,на Петра и Павла она почуствовала ранние схватки ,и вдруг так прижало ,что не смогла выйти из комнаты ,с криком осела на пол.
Дети были на огороде ,а Иван спал на печи ,опять мертвецки пьяный ,его могучий храп, казалось, забивал ей стоны.
Охая и подвывая Клавдия поползла в кухню ,приговаривая:-«Ох ,умру я, умру!»
Перемешивая молитвы о спасении ребёночка и проклятия за бабью долю доползла до кухни ,там кое как поставила в печь чугунок воды .Растолкать Ивана не получилось, тот храпел еще пуще прежнего .Поползла в комнату ,обмирая от страха звала детей .Детишки прибежали и молниями в рубашенках метнулись к соседке-Акулине.
Та пришла ,покачала головой ,послушал крики Клавдии ,и раз! -раз! -дала ей пару оглушительных пощечин!
Клавдия замолкла ,оторопело уставилась на Акульку. А Акульке хоть бы хны ,даром что молодая ,и всего двое родов перенесёны ,сидит таращится на Клаву.
Потом говорит-«Чего орёшь-то ?Не рожала чтоль?»
Клавдия отвечает-«Сама не пойму ,пятерых родила ,а тяжко как-то мне ,не по себе ,недоброе чует сердце моё.»
Акулька усмехнулась ,мол а что не так-то?
Клавдия говорит что сама не понимает ,то ли переходила уже, то ли ребёнок крупный…Сама ,мол ,не поймет.
К вечеру началось .Детишки были отправлены по соседям ,Иван проснулся , и ,не обращая внимания на крики жены пошел прямиком в баню - досыпать.
В общем с превеликими муками к ночи Клавдия родила мальчика .Ребёнок и правда оказался очень крупным ,но здоровым и красивым. Младшего ребенка назвали Павлом.
Жить с Иваном тем временем становилось все тяжелее ,денег он приносил все меньше ,а пил –больше .Стал и поколачивать Клавдию ,вымещая на ней зло на невезение в картах.
Проигрывался по – крупному ,и уже дважды приходили хмурые чужие мужики и уводили корову со двора .Что такое корова для крестьянки при пятерых детях думаю не надо никому объяснять -и так ясно что это всё ! это и еда , это -и одежда для самих родителей и для их детей.
Оба раза корову удавалось выкупить обратно ,один раз помог свёкр ,второй раз деньги за проигрыш отдал отец Клавдии.
Иван пил все чаще и больше ,и в угаре бил Клавдию обухом топора по голове .Струпья от головных ран были с кулак размером ,дети не могли еще заступиться за мать-малы еще были.
И вот однажды в Деревню пришла барка с кирпичом ,Иван ,как и все мужики подрядился разгружать.
После разгрузки ,тут же ,прямо на барке сели обмыть шабашку ,да переметнуться в картишки .Напившись Иван как всегда сделался буен ,но как-то уж сильно и начал драку с мужиками .На кулаки им было его не взять ,поэтому его просто зарубили топором и сбросили в воду .Там он и утонул.
Полиция увезла убийц в участок ,тело Ивана подняли из реки и отвезли домой.
После похорон Ивана Клавдия собрала пацанов ,повела в баню и там отшептала их от пьянства до седьмого колена .Все приговаривала- что б не были как тятя ихний ,пьяницами беспробудными.

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее написано было в 15:31 ----------

Павел.
Младший сын Ивана и Клавдии -Павел был весь в отца наружностью .А вот характером уродился и вышел в Клавдию .С матерью нежен ,с людьми ровен ,уважителен .Силищи было…поговаривали что даже больше чем у отца.
Мать присмотрела ему невестушку ,из соседней деревни, пыталась столковаться да не вышло. Отец невесты был священник местный-отец Фёдор.
Когда Павел увидел впервые Настеньку -понял что пропал .Влюбился сразу ,как в омут с головой .Ну а как не влюбиться-то ?Настя -красивая ,стройная .Весёлого нраву ,быстрая в движениях, про таких говорят-«Душа компании.»А уж пела…. И решил взять измором .Пришел раз ,второй ,третий…Ухаживал за Настей .Отец Федор поговорив с Настеной понял что та и сама уже любит Павла .Подумал да и дал добро на свадьбу.
Купил им дом в Деревне и они туда переехали сразу после свадьбы.
В жене Павел души не чаял ,носил на руках.Медвежьей силищи был- как отец ,бывало вытятет руки вперёд ,Настя сядет на ладони его ,а тот и носит её -на вытянутых-то руках….
Павел работал на комбинате Сясьстройском ,Настя в колхозе .Родила двух дочек -Люсю и Зою, да двух сыновей Юру и Колю.Причем с рождением сына Юрия произошла презабавная ситуация.Рожать Настя планировала числа эдак десятого,поэтому ранним Рождественским утром поставила теста побольше-напечь пирогов для семьи и многих гостей,которые традиционно собирались в их хлебосольном доме.Тесто поднялось,русская печь протоплена как следует.Только вывалила тесто на стол-и тут прихватило!Павел подхватил жену на руки и отправил в больничку.Приехал домой-а тесто на столе.Матерясь вполголоса на жену,что надумала рожать"Ни раньше-не позже,а в само Рождество!"сам начал стряпать и печь пироги.Наполовину конечно успел сам,а остальное помогла мать-Клавдия,прослышавшая о родах,и так вовремя пришедшая помочь по дому!
Павел много работал по хозяйству ,благо силой Бог не обидел .Лошадку бывало жалел ,выпряжет и сам воз дров во двор притащит .Соседи только ахали видя как он тащит сани с сеном для коровы ,или бревно из лесу.
Настя оказалась великолепной стряпухой ,готовила вкуснее всех в деревне ,особенно удавались пироги ,поэтому как крупный праздник какой в Деревне случался ,так звали в стряпухи именно Настю .Наготовит, напечет и сама с гостями гуляет .Плясала ,пела частушки -казалось что знает их тыщу!!!.Павел от жены-ни на шаг, всегда рядом .Он однако,по доброте своей не мог отказать людям в выпивке ,но выпивал только один раз!Что стопку ,что ковшик, но-только один раз !выпив делался еще более кротким чем обычно ,но пределы его кротости не решался проверить никто ,- в Деревне еще помнили Ивана ,да и братья Павла кроткими не были ,за брата могли намять бока любому -характерами они были не таким добрыми как Павел .Хотя и непьющими и весёлыми.
Мать Павел не забывал ,навещал часто ,его она любила как-то особенно ,видимо из-за того что труднее всех достался….
Война.
Когда в Деревню пришла война Павел записался в добровольцы -как все .Как все он и встал в строй ,уходящий из Деревни на фронт .В одном строю с ним стояли и его братья .И Клавдия, как-то вдруг сразу постаревшая, осунувшаяся, торопливо крестила их и целовала в глаза .Идя от сельсовета зашла к невестке Насте ,поплакала с ней ,и сказала уже твёрдо:-«Будем ждать!»
Первой пришла похоронка на Василия -старшего сына Клавдии. Потом на Семёна .А потом пришло письмо, что без вести пропал Михаил .Через месяц -что пропал и Павел.
Настя со всех ног бежала к Клавдии ,трясла её, молила сказать хоть слово.
Клавдия ,сначала молчавшая сказала:-«Погиб наш Павел»Михаил мой жив ,а Павел-погиб»Нет его больше»…
Настя сама не помнит как шла обратно ,невидящими глазами смотрела вокруг ,и ничего не видела, слушала -и ничего не слышала…
Война, которая грохотала где-то далеко ,вдруг пришла прямо к ней домой.
Но надо было жить. Работала в колхозе ,за младшими и огородом присматривала Люся-старшая их с Павлом дочь.
Это уже потом мы установили что Павел был военным железнодорожником,и погиб от ран 19-го октября 42-го года.Похоронен на ст.Неболчи-Новг.области.
А Настя не верила Клавдии,и все еще ждала мужа с войны…..Не дождалась.А было Павлу 33 года….Даже сейчас,зная все эти истории семьи,поседев,мне хочется убить всех немцев.Резать,стрелять,взрывать и сжигать.Они ведь отняли у меня половину счастливого детства,они отняли у меня моего родного деда-красавца и добряка Павла…Понимаю что вроде как и не прав,а сделать с собой ничего не могу……Вот и сейчас,вспоминая рассказы Клавдии и Насти про Павла-слёзы наворачиваются на глаза.
Вот ссылка на архивный документ о безвозвратных потерях на Павла.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/im...2-bcc4d9e5319e

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее написано было в 15:32 ----------

Михаил.


Миша-родной брат Павла-был в знамённой группе полка.В одном из боёв оглушило взрывом- попал в плен .Освенцим ,потом Дахау....Не сожгли ,ибо был талант каменщика -строил своды на подземных цехах .Освободили англичане ,передали американцам -те...нашим .А наши...-сразу в Тайшет .Лесоповал до 48-го,потом Новосибирск -подземные цеха ,ангары...в 53-м дело пересмотрели ,разрешили вызвать семью и ждать полной реабилитации.
Рабочая зона –работа .Жилая зона для бесконвойных –барак ,разделённый пополам .Половина –одиноким ,половина-семейным...Перегородочки из фанеры,нет электричества.Сам в 5 утра-на развод и строем на рабочую зону.Жена-искать работу в городе.Жен врагов народа на работу не брали,поэтому-голод.Спас друг,молодой урка Витька.Тот отбирал фонарь у нарядчика,и,-вынув из кармана робы засаленый листок бумаги,при неверном свете фонаря "летучей мыши" рисовал...сталинскую"тридцадку".За пару часов,простыми карандашами.Потом-спать.
Утром Миша и Витька,взяв за руки детей шли через весь город в рабочую зону.По пути,покинув строй заходили на городской рыной покупали краюху замерзшего хлеба и крынку замороженого молока у баб-колхозниц....Дети Миши,Колька и Сашка шли обратно в жилую зону и там,отогрев хлеб и молоко около печи ели.Делились с мамкой.И были почти сыты....
Потом пришла Амнистия.Обоим.
Урка Витька нарисовал много тридцаток,купил сапоги,новое пальто и аккордеон,пришел прощаться.И сказал Мише:-"Миха!За то что ты спас меня от сук,я-не дал умереть твоим детям от голода!Молись за меня Богу,быть может Он простит мне грехи мои воровские!И помни меня-я твой брат."

И Витька уехал.Уехал в родной колхоз и Миша. И стал жить вместе с матерью в одном доме.Овдовел,выросли и разъехались дети,а Миша остался с матерью-Клавой,в том же доме,в котором вырос,и который снился ему столько лет на фронте и в лагерях.Я думаю что только мысли о матери и о доме помогли ему пройти ад войны,плена,и-лагерей….
Один из детей-Саша,мне все это рассказал.Рассказал и то,что до сих пор,каждое утро,отрезая от батона ломоть он вспоминал Витьку,как тот рисовал деньги.Вспоминал и вкус того хлеба...И Саша молился за упокой Витькиной души и прощении ему грехов воровских.
И все годы войны и плена,лагерей,что выпали на долю Миши Клавдия знала,видела сердцем-Михаил жив.
Еще тогда,когда пришло письмо что Миша пропал без вести все подруги говорили ей-погиб Мишуха,сгинул как Васька и Семён!молись за упокой его души. «Нет»-,отвечала Клавдия,я сердцем вижу-жив Мишенька мой,я его еще увижу.Бабы переглядывались,крутили пальцем у виска,мол,совсем съехала от горя наша Клава…
И даже после войны,когда вернулись все,даже те кто считался погибшим,приползли все калеки,она свято верила что Михаил жив,и не ставила креста на кладбище как для Семена,Васи и Павла..
И уже в пятьдесят третьем году в соседнюю деревню,что близ Сясьстроя,родственникам дальним пришло письмо от Миши для матери.Прямо матери побоялся писать Михаил,вдруг вред какой матери выйдет,все –таки сын-то враг народа….
Ранним утром родственник принес письмо Клавдии.Открывает калитку во двор,а та сидит на лавочке у стены,в чистом платочке,улыбаясь смотрит ему в глаза.
Оторопевший мужик спрашивает:-«Теть Клав,ты чего это ранищу-то тут сидишь?»
Клавдия отвечает:-«Ну как же,весточку от Мишухи жду!Принёс?»
Тот сунул ей письмо в руки,потом спохватившись-«не грамотная же!»-выхватил,прочитал.А в письме еще карточка была,маленькая-маленькая такая,может размером сантиметр на два,но там явно можно было разглядеть что это Мишка,а не кто другой….Вот та и дождалась Клавдия Мишу с войны.
Клава умерла зимой 83-го года,в возрасте 104-х лет.Через год не стало и Миши.80 лет прожил на свете Михаил.Длинная жизнь-длинная история…..Потом допишу остальное.
Может быть мой повествование покажется кому-то неинтересным,с плохим стилем,тут я прошу извинений-пишу я об этом впервые.До этого приходилось быть лишь устным рассказчиком.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее написано было в 15:33 ----------

Дети Павла.
Детей у Павла и Насти,как было мною рассказано было четверо.Дочери-Люся и Зоя,и сыновья-Юрий и Никола. Старшая Люся,немного подросла и стала незаменимой помощницей матери.С раннего утра и до позднего вечера хлопотала она по дому.Сварить ли еды на обед и ужин,поняньчится с младшими,все у нее получалось как-то легко,и не по-детски ловко.Зашить одежду,связать ли носки,и это в помежутке между остальными хлопотами по дому.Да еще огород….Мать приходя с работы в колхозе неизменно заставала дом в полном порядке.Не уставая удивляться выносливости девятилетней девчушки мать не давала спуску малым-что б пуще прежнего слушались Люсю.Летом,когда в лесу зрела ягода,Люся оставляла дом на Зою,которая и младше-то была на пару лет.Но тем не менее Юрка и Колька ни во что не ставили среднюю сестру.Особенно тяжело было с Юркой.Мало того что был исполински силён для своего возраста,так еще и своеволен был до отчаяния.Только отвернется покормить младшего Кольку,глядь-а Юрка уже важно,по-генеральски выпятив грудь,гордо шагает без штанов по улице.Или своими сильными руками тянет кота из сеней.Или ощипывает кур во дворе.Озорной был,и непослушный.
Колька,младший самый,был само спокойствие.Послушен и тих.Покормят его девки,положат на печь,он и спит там пока опять не проголодается.С началом войны в Деревню пришел и голод.Лошадь отдали для армии,бычка пришлось забить,мяса хватило только на первую зиму.Маленький огород был не в силах прокормить Настю и детей.А на трудодни много ли проживёшь?Голодали до отчаяния.Ранней весной шли на луг у реки,что выщипывать самую первую траву,что б хоть чем-то набить пустые животы…
После войны,подросшие Юрка и Колька отсылались матерью в Сясьстрой-на городской рынок.Еще с вечера мать связывала зелень с огорода-лук,укроп,петрушку в пучки,ложила в корзину и отправляла пацанов её продавать.Комбинатовские рабочие,живущие на зарплату могли себе позволить купить зелень к столу.С удивлением голодные пацаны смотрели как городские покупают за деньги сало и конфеты,мороженое и просто хлеб,ткани и бублики....На вырученные копейки пацаны покупали буханку черного хлеба и шагали домой.Урча животами от голода они начинали щипать корочку с хлеба…..Придя домой отдавали хлеб матери.Настя,видя что оголодавшие пацаны опять ощипали корку с буханки не могла сдержать слёз горечи за детей.Часто шептала:-«Павел,Павел,где ты?»
Потом случилась беда-пропала Люся.Искали всей деревней 3 дня.Нашла Зоя.На чердаке.Люся лежала в самом подшиве,в темном углу.Еле вытащили оттуда.Похоронили.
Причина смерти была в крайнем истощении.Все те крохи пищи отдавала она младшим сестре и братьям.А сама часто просто ничего не ела…………
После войны Юрка,а потом и Колька тоже пошли работать в колхоз-трудодни зарабатывать.Юрка ходил за плугом,а Колька водил лошадь.В школу,в деревне Пульница,ходили через реку.Ближе к весне ходить было трудно,ведь под снегом была вода.Юрка,скинув сапоги и,взвалив Кольку на закукорки,на плечи то бишь,бежал через реку босиком.На берегу вытаскивал сапоги или валенки из портфеля,натягивал на посиневшие ноги и бежал в школу.Сельская школа имела печное отопление,там ноги и отогревал.
Зимой 53-го,уже отчаянно не надеясь на сытую жизнь мать отправила обоих на целину.
Обув по паре резиновых сапог,по льду Реки,потом по льду Староладожского канала отправились пацаны в Новую Ладогу.Там ,не забыв прибавить себе по паре лет возраста записались добровольцами.Сначала полуторками в Волхов,а оттуда теплушками,поехали сначала в Чернигов учится на трактористов,а оттуда-в Целиноград.Юра рассказывал,что больше всего его,голодавшего долгие годы поразило зрелище огромных буртов гниющего хлеба на целине.Вырастив этот хлеб,но из-за отсутствия дорог для его вывоза,хлеб просто бросили гнить под открытым небом.Зрелище конечно было для него ударом.Катились злые слёзы по щекам о мыслях о Люсе,умершей от голода…..
__________________
Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту.
X7LHSRH8N50184336 Цвет D69,4х4 Экспрешн.вместе с 01.01.14.г.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!