Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2012, 22:39   #7
Dmitr34
Новичок
 
Аватар для Dmitr34
Подробнее

Онлайн: Dmitr34 вне форума
Был(а): 2013-05-10 15:48
Адрес: Мирный
Автомобиль: ВАЗ 2131
По умолчанию Re: Бортовой компьютер

На украинском форуме обсуждали похожую проблему:

Цитата:
Датчик топлива показывает то много то мало то полный бак. Заменить отказались, говорят есть решение завода( еще летом!!) будут менять оптом. Смотреть остаток посоветовали тестом доски приборов, показывает тоже разные результаты. Естественно бортовой комп тоже работает неправильно. У кого-то есть еще такие проблемы?
Цитата:
У меня на эту тему есть догадки, но я фактически уверен в их правильности.
Итак есть датчик уровня топлива (например поплавковый), есть бак с топливом и есть комп, получающий информацию от датчиков и выводящий это дело на экран. Комп считывает информацию с датчика во время зажигания, а потом с каким-то интервалом времени после него. Но это всё приемлимо работает только в сторону уменьшения кол-ва топлива. В обратную сторону всё иначе, поскольку мозги авто не понимают ОТКУДА может взяться топливо в баке, пока работает двигатель. Ведь вы должны выключить зажигание, заправиться, а потом только включить его, т.о. переинициализировав показания. В доказательство - можно заправить хоть полный бак с работающим двигателем, показания при этом не сдвинутся в большую сторону ни на одну полоску.
Таким образом приходим к тому, что мозги не умеют увеличивать показания на ходу, только после выкл зажигания. А вот уменьшать - сколько угодно. Ещё один факт: поставьте машину криво, выключите зажигание. Через минутку другую включите - датчик вместо полного бака покажет значительно меньше. Езжайте... показания не поднимутся ни на полоску, но когда фактический уровень топлива станет ниже уровня того, что показывается на панели, показания начнут снижаться. Другими словами: было 40 л, показывается 15. Если не глушите мотор - всё время будет показываться 15, но как только уровень в баке дойдёт до отметки 15, всё подхватится и показания начнут нормально снижаться.

Вывод: в мозги авто зашито, что на ходу (при работающем двигателе) кол-во топлива увеличиваться никак не может, только после выкл. зажигания. Поэтому если в момент считывания показаний датчика авто было перекошено относительно уровня земли - мозги воспримут это как израсходованное топливо и понизят показания на панели приборов.
Цитата:
Так вот у меня нет разницы от того, в большую сторону или меньшую сторону "шалят" показания - обычно два-три старта - и они в норме. А на ходу ни разу не исправлялись (ни после парковки левой стороной на бордюр, ни правой). Залипание показаний было только один раз - похоже, что датчик "заклинило" механически (од сказал, что даже была отзывная компания по этому поводу - но моя машина под нее не попала). После заправки до полного "расклинило".

То есть у меня при включении зажигания анализируются текущие показания датчика и показания за какой-то определенный период времени и вычисляется базовое значение (оно и показывается на приборке). Что при этом происходит - можем только догадываться. Потом при езде они уже сюдя по всему корректируются путем вычитания расхода топлива форсунками - поэтому на горбах и склонах показания при езде не скачут.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!