Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2013, 04:28   #352
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Скатался в четверг на день в Финляндию, в Иматру. И вот какие любопытные наблюдения по расходу дизтоплива получил.
Весь сентябрь катался в основном по СПб, накрутив почти 1000 км. И стал замечать, что расход у меня установился в районе 9л. И даже если еду ровно, без напряжения и перед этим сбрасываю БК, все равно расход не опускался ниже 8л. И двигатель при этом стал порыкивать, как тракторный движок. А ведь заправлялся только на заправках Shell, дизтопливо которых по общему мнению участников форума наиболее качественное.
Я даже собрался в гости к ОД - предъявить повышенный расход, превышающий заявленное в документации. Хотя стояние в пробках - совсем не городской цикл эксплуатации наших машин.
Я даже залил бак дорогой солярки от Statoil по 45р. - прочистить форсунки и топливную систему. Но даже на сброшенном БК расход получился больше 8л.

Так вот - проехал я по трассе "Скандинавия" от СПб до границы чуть больше 200 км со скоростью около 110 км/ч с расходом в районе 9л. После границы - ни-ни, только 60 км/час, и так ~15 км. Остановился у супермаркета, сходил за покупками, завожу машину - и тут вижу, что у меня самопроизвольно сбросился БК.
Сначала не обращаю внимания, а потом вдруг понимаю, что двигатель звучит по-другому, мягко, а расход установился около 7 л. и понемногу уменьшается. Выехал через пару часов из Финляндии, пошел от Светогорска в потоке со скоростью 90 км/ч и получил расход 6.4л. Вышел на "Скандинавию" - там уже пошел на 110 км/ч, но расход поднялся только до 7.2л.

Что произошло - я так и не понял, но повышенный расход, от которого я печалился в сентябре, на обратном пути исчез. На дороге туда я сжег чуть больше 20л, обратно - 16л. (До Иматры - 234км)
И три дня катаясь по городским пробкам и по ЗСД и КАД на скорости 110 км/ч с боксом на крыше имею расход 7.4л. Как в общем-то и должно быть.
Я теперь понял жалобы коллеги mihanizmus о повышенном до 9 л расходе.

У меня возникло предположение, что ЭБУ "подстраивается" под режим движения на последних нескольких сотнях километров. И сброс произошел на самом деле не у БК, а у ЭБУ - который и дал команду на сброс БК. Но это все догадки, высосанные из пальца. А вот результат - налицо. Снова наблюдаю после заливки полного бака остаточный пробег 750 км (а в сентябре было около 600км) и мягкое урчание дизеля.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!