Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2014, 18:46   #63
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 2021-01-12 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Hyperion : StarDuster :) : Privilege 2.0 4x4 Кедровый орех : Абакан

Отчет. Абакан-Актру-Кош Агач-Телецкое озеро-Абакан
Часть первая
День первый.

Итак, утром 14 июня мы выдвинулись в путь. Решено было ехать по асфальту без приключений, потому варианты с Монголией и Междуреченском (переправа через реку Томь) были отклонены на походном совете.
Выехали на двух машинах. Renault Duster и Toyota Town Ace.
В 11 утра покинули Республику Хакасия
Название: IMG_0674.jpg
Просмотров: 255

Размер: 398.9 Кб
и к 10 часам вечера въехали в Алтайский край.
Название: IMG_0715.jpg
Просмотров: 251

Размер: 1.08 Мб
Перед Тисулем я на Дастере проколол колесо. Благо услышал шварканье и остановился. Шваркал кусок арматуры, торчащий из колеса. Колесо не успело спустить до нуля. Резину не сжег. Пришлось выкидывать все вещи с багажника, чтобы достать запаску. Тогда я позавидовал обладателям машин, у которых запаска на пятой двери. Шиномонтаж нашли в Тисуле. И после ремонта колеса продолжили дорогу.
Маршрут Абакан-Новоселово-Ужур-Шарыпово-Тисуль-Верх Чебула-Кемерово-Ленинск кузнецкий-Залесово. Так как микроавтобус свыше 100км\ч не идет то падение скорости на грунтовке не сильно влияет на среднюю скорость пути, а экономия в километрах существенная.
Заночевали в гостинице возле Залесово. Таким образом за первый день проехали 890км
Название: маршрут день 1.jpg
Просмотров: 223

Размер: 577.2 Кб

День второй.
После ночевки я поставил пункт назначения в навигаторе Горно-Алтайск, и мы поехали. Поехали и приехали. А дело в том, что я не поглядел как он мне проложил маршрут. В итоге вместо того чтобы поехать на Тальменку и выйди на федералку мы поехали на Заринск и Кытманово. А дорога там разбитая вдрызг, и лет 10 наверное не ремонтируется. В общем грунтовка со следами асфальта. У экипажа Town ace было даже предложения развернуться и поехать обратно, но я справедливо подумал что после того как протряслись 30км по этой дороге и осталось 10 до Заринска, а там вроде должна быть цивильная дорога на Барнаул, настоял на том что нерационально трястись обратно 30км. В итоге после Заринска свернули на Барнаул и благополучно доехали.
В 12 30 въехали в Республику Алтай. Остановились пообедать на берегу Катуни за Манжероком
Название: IMG_3685.jpg
Просмотров: 266

Размер: 617.5 Кб
На Семинском перевале вылезла первая проблема. Town ace греется и выкидывает воду. С доливами и остановками он таки забрался на перевал.
Небольшой отдых перед перевалом Чике Таман
Название: IMG_3690.jpg
Просмотров: 258

Размер: 307.3 Кб
И поехали
Забрались на перевал Чике Таман
Название: IMG_3687.jpg
Просмотров: 243

Размер: 239.0 Кб
Довольная морда
Название: IMG_3704.jpg
Просмотров: 263

Размер: 181.9 Кб
Примерно в 9 вечера приехали в Акташ. Была дилемма – ночевать в Курае и наутро ехать на перевалку, либо ехать по темноте сейчас. Проблема была в том, что никто не знало дорогу на перевалку. Трек был забит у меня в навигаторе, но навигатор его не отображал. Вышел из положения, загрузив трек на ноутбук в Google Earth, и ориентируясь по навигатору и картам гугл, решили попробовать доехать. Хоть и уже смеркалось, а еще ехать и ехать, но не удержался, останавливался пару раз сфотографировать Северо-Чуйский хребет на закате
Название: IMG_3714.jpg
Просмотров: 247

Размер: 188.2 Кб
В 22 30 мы доехали до брода через речку Тюте и успешно его преодолели.
Название: IMG_3743.jpg
Просмотров: 245

Размер: 349.9 Кб
Примерно в 11 30 мы доехали до «перевалки». Там переночевали, договорились о заброске и о стоянки машин.
Маршрут до перевалки
Название: маршрут до перевалки.jpg
Просмотров: 276

Размер: 613.7 Кб

Маршрут день второй
Название: маршрут день2.jpg
Просмотров: 267

Размер: 211.3 Кб

День третий.
На утро за нами приехал УАЗик, мы в него покидали вещи, я сел в него с квадрокоптером, а остальные пошли пешком
Название: DSC_8665.JPG
Просмотров: 244

Размер: 645.7 Кб
Дорога как сказал водитель Уазика стала заметно хуже за последние годы, и становится все хуже и хуже. Размывается осенне-весенними дождями. Ну и после дождя становится более сложной. Так в ту сторону он доехал без остановок по сухой дороге, а в обратную после дождей, пару раз останавливался искал объезды.
Название: IMG_3760.jpg
Просмотров: 243

Размер: 315.9 Кб
К вечеру мы обустроили лагерь, нам порекомендовали инструктора, Виктора Владимировича. Замечательный человек надо сказать. И в этот же день в качестве разминки сходили на местную достопримечательность – небольшой водопад.
Название: IMG_3765.jpg
Просмотров: 232

Размер: 491.1 Кб
В этот же день сформировалось первое же впечатление о Северо-Чуйском Хребте.
Ужасные горы для хождения. Так как у меня скромный опыт путешествий лишь по местным Ергакам, где максимальные пики находятся на высоте 2100-2200, то тут у нас лагерь только находился на 1750м. Все скалы тут состоят из сплошной сыпухи. Если на Ергаках идешь по большим, жестко лежащим камням (курумник), по болоту, просто по лесной тропе, то тут думаешь лишь только о том как бы не поехать самому и не скинуть камень на другого. На Ергаках конечно тоже есть перевалы сыпучие, но по ним ходишь намного реже и они более короткие.
Вообщем горы не для отдыха как мне показалось.
Рядом с альплагерем Актру находится несколько памятников погибшим в горах.
Альпинистам
Название: IMG_3776.jpg
Просмотров: 267

Размер: 418.0 Кб
И райдерам
Название: IMG_0854.JPG
Просмотров: 265

Размер: 182.8 Кб
Так прошел наш первый день в альплагере. На следующий день был запланирован поход на озеро
Утром нас встретил пик Караташ во всем своем великолепии.
Название: IMG_3781.jpg
Просмотров: 249

Размер: 326.2 Кб

Продолжение следует..
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!