Тема: Краснодар
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2015, 12:03   #601
andru-ha2375
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для andru-ha2375
Подробнее

Онлайн: andru-ha2375 вне форума
Был(а): 2018-12-02 19:32
Имя: Андрей
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi 4WD, Privilege (2013)
По умолчанию Re: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
andru-ha2375, живём мы на юге и всё у нас устроино "по южному". Отопительный сезон, толщина стен и стеклопакетов, работа общественного транспорта и проблемы у автолюбителей(вспомни что творится в городе когда выпадает снег). Зимняя солярка дороже. И чем ниже температура фильтруемости, тем ещё дороже. При сегодняшних морозах нужно просто заранее залить антигель и всё! Ну а на заправках висит сертификат в котором всё написано, да и на сайте Лукойла в новостях пишут с какого числа начинают завозить зимнее топливо для разных регионов России.
Это все понятно, сам живу на юге и все это знаю, но я не обязан следить за новостями на сайте Лукойла (как и другие)
Я просто заезжаю на заправку и смотрю какое топливо, если оно зимнее то я его беру, нет - не беру, делаю так уже лет 7 (антигель лил поначалу, потом ваще перестал, заправляюсь в основном только на Лукойле), проблема была такая уже один раз, но тогда меня предупреждали что она летняя (сам виноват), а тут написано что зимняя, температура фильтруемости ниже -20, а машина замерзает при -17........... Это нормально ?
И ваще, если у них температура фильтруемости -21...-23 (сорт F) - другое на юга не возят (все конторы), то почему они тогда не вешают табличку с большими буквами что топливо до -20 ............. ?
Они просто обязаны это делать в случае прогнозирования таких низких температур, я не обязан смотреть в паспорта топлива, а вот они обязаны предупреждать потребителя...

П.С. кстати вчера на одной заправке (не помню какая) видел такой вариант, на большом щите с ценами, рядом с ценой дизтоплива, вместе со снежинкой было написано большими буквами -20 (то о чем я говорю), молодцы, вот пример для подражания, так должны делать все.
Я собираюсь написать бумагу в роспотребнадзор с описанием ситуации и с моими соображениями по этому поводу (правда если время найду), посмотрим чем это закончится. На горячую линию Лукойла я все это уже передал, и жалобу мою они зарегистрировали, хотя она им до лампочки - это понятно и так.

П.П.С Для информации: Сегодня разбирался с паспортами качества солярок тех контор на которых я иногда или всегда заправляюсь (пока не всех). Это - Лукойл, Газпромнефть, Роснефть и ТНК.
На данный момент могу доложить что у Лукойла (Экто и Евро) топливо сорта F (-20), у Газпромнефти сорта С (-5), т.е. летнее ........? но почему то фактическое значение = -20 ? наверно сами набодяжили присадку чтоб зимку с летнего сделать. А вот у Роснефти сорт Е (-9), так что имейте ввиду.
А с ТНК все очень интересно, до лета 2014 г. у них была своя солярка (причем с нормальными характеристиками), а теперь у них топливо Роснефти, сказали что теперь своего не будет, вроде как их Роснефть под себя прибрала, так что дизтопливо ТНК (бензин у них остается свой) - теперь есть топливо Роснефть.
Всем спасибо

Последний раз редактировалось andru-ha2375; 10.01.2015 в 12:21.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!