Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2012, 15:17   #34
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 2021-07-11 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
Хорошо Изменение подсветки приборной панели

Странно, что подобной темы ещё нет на форуме...
Чтож, пора "задвинуть"!)))

Оранжевый цвет подсветки шкал приборов и дисплея бортового компьютера меня не устраивал эстетически ещё задолго до приобретения Дастера, и уже тогда у меня закралась мысль её поменять на нейтральную холодно-белую. Сама подобная процедура технически давно и обширно обсуждаема на форуме логановодов, где и была мной изучена на предмет идей к реализации.

И вот, спустя более трёх месяцев владения новым авто, я наконец решился на данную процедуру, и соклубник Нильс мне в этом помог, скорее даже сделал это за меня и для меня.

Обычно для пересвета панели Логана (а ныне и Дастера) в белый цвет используется светодиод KA-3528QWC-D 3.5х2.8мм 150мКд (=KA-3528APWC-A), есть и другие артикулы, основание - "3528".
Выглядит приблизительно так:

А так они выглядят глубоко внутри, на примере панели Логана:



Кароче, лирику в сторону.
Было у меня как-то так:


В отличии от "трёхпедальных" Дастеров, у "автоматчиков" дисплей БК с "прямой" поляризацией, то есть чёрные цифры и значки выделяются на светлом подсвечиваемом поле. Это мне тоже не нравилось, поэтому было принято об "инвертировании" дисплея посредством отклеивания и переворачивания обратной стороной поляризационной плёнки, наклеенной на дисплей и отвечающей за сей принцип отображения.

Опытными руками панель приборов была очень оперативно изъята из недр торпедо посредством последовательного отсоединения многочисленных панелей и панелек, включая даже рамки-окантовки штатной магнитолы:


Процедура разборки самой приборки на составляющие и перепайка самих диодов на белые заняла у волшебника дел электронных меньше
получаса, а вот с переворот плёнки дисплея занял более часа в силу мегаклея, её там удерживающего, и всей присущей Мастеру осторожности во избежание её повреждений.

Помимо замены диодов и инвертирования дисплея мной лично была задвинута в жизнь идея с затемнением блока пиктограмм, находящегося под дисплеем БК, ибо созерцание многочисленных неактивных значков так же не доставляло мне эстетического удовольствия днём (ночью-то их так-и-так не видно, но я по-ночам мало катаюсь).
Я имею ввиду вот эти пиктограмки:


Нильс предложил приклеить поверх них кусочек тёмной пленки "оракл", марка-модель "8300, витражная".

Итак, на Ваш суд результат, но сразу отмечу - НЕ КОНЕЧНЫЙ!



Прикольно получилось, не правда ли? Особенно я не нарадуюсь своей идее с "пиктограмным блоком", элементы которого теперь видны только тогда, когда они активны!

А вот теперь немножко "печальки", по причине которой я не ставлю результат в статус "выполнено окончательно".
Сначала наглядно:



Как нельзя не заметить, сами циферьки на БК стали белыми, как я и хотел, но из-за нюансов "работы" поляризационной плёнки свет спектра холодно-белых диодов "пробивает" остальную часть дисплея довольно существенной "синевой", на которой ещё и неактивные символы просвечиваются. Вот над этим и осталось "поработать". Я предполагаю, что если на дисплей поклеить такой же, или чуть менее тёмный "оракл", как и тот, что ныне на моём блоке пиктограмм ниже дисплея, то синевы убавится, как и станут не видны неактивные элементы. Общей яркости там останется более, чем достаточно, я уверен, тем более, что на логан-форуме энтузиасты закатывали целиком всё стекло в два слоя тонировочной плёнки, и при этом всё-равно очень хорошо всё было видно и оригинально выглядело.

В общем, судите тут меня и моих единомышленников))))

П.с. Насколько мне известно, клубень Bear побывал у Нильс-а на похожей процедуре незадолго до меня, да вот чото похвастать не хочет пока, надеюсь увидеть здесь и его отзыв, мнение и впечатление от своей подобной "доработки".

П.п.с. Оу, кстати, Нильс, и стрелки надо таки калибровать перед окончательной сборкой. Спидометр у меня и так подвирал раньше чуток, верст на 5, а теперь больше, чем на 10 кмч разнится... И "тахо" на прогретом раньше "висел" ровно на первой стрелке (типо полтыщи, на деле конечно 750), а теперь стрелка тоже "завышена", сравнивал на ходу через связку "сканер сервисного разъёма и прога на смарте"...

Последний раз редактировалось shultz; 11.09.2012 в 10:13.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!