Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 11:46   #33
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 2023-04-12 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Чип-тюнинг

Вообще чип-тюнинг обширная тема...Чип -тюнинг подразумевает под собой внесение изменений в работу датчиков,программ чипа ПЗУ,оборудования...исходя из условий чего мы хотим добиться.
Замена топлива с одним октановым числом на другое попадает под одну из категорий.Другое дело что настройка параметров датчиков ведет за собой и изменение в работах систем, впускной-топливной-выхлопной.
Мое мнение,предположение при переходе на топливо с низким октановым числом:
1.Думаю в случае использование топлива с другим числом,отличным от заявленного, должно сопровождаться подстройкой всех датчиков участвующих в работе двигателя...
2.Из-за использования топлива с низким числом(качеством) при настройке путем только тюнинг-прошивки, вызовет к снижению ресурса кат.нейтрализатора,т.е. быстрее забъется,прогорит -поломка(смолы,присадки и т.д.).
3.Требуется дополнительная доработка выхлопной системы, потери которые будут возникать в катализаторе ни куда не денутся.Нужно ставить пламягаситель,использование прямого выхлопа влечет выход из строя оставшейся части выхлопной системы.Возможно потребуется доработка топливной и впускной (форсунки,дроссель и т.д.),компенсации при переходе..
3. Не исключено, что режим работы двигателя измениться и не в лучшую сторону при отсутствии тюнинг-прошивки (расход топлива,состав смеси,температура двигателя,угол опережения,детонация) от заводского,из-за информации поступающей с датчиков в ЭБУ.
Не думаю, что завод для достижения норм евро, вносит изменения программного обеспечения чипа, "душит" двигатель с учетом только информации лямбда зондов и свойств катализатора,не учитывая применение заявленного топлива.
Пока сложилось такое мнение...



P.S. Что бы небыло вопросов,поясняю... Октановое число применяемого топлива 95 и 92,рассматривал как предполагаемое...для разбора
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!