Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2022, 18:39   #7128
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 2024-04-06 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

На прошлой машине изготовитель рекомендовал 5w20. С оговоркой на нормальные условия эксплуатации.
Ну и как водится народ с пеной у рта утверждал, что на более вязком масле и динамика не та, и расход увеличивается. А я просто взял и попробовал - залил, да ещё и на зиму 5 w 40. С тем расчётом, что пробег уже 150 000 км и "вода" в двигателе с таким пробегом - моветон. Зима была достаточно морозная чтобы прочувствовать, что на более вязком масле утренний пуск в минус 32 проходит не так весело как на менее вязком масле. Благо что машина была такая, которая запускается всегда и при любых условиях.
Насчёт динамики утверждать не могу - не замерял и не гонял - негде. На работу три км через миллион светофоров и обратно такая же канитель. Но вот расход не изменился. Ну может совсем чуть - чуть. И то, в пределах погрешности.
А намедни в выходной, предпринял поездку на фазенду. И как то так получилось, что пришлось сначала телепаться за не торопливым Патриотом, а затем и самому расхотелось мчать. Тем более, почти все двадцать км сплошная разметка.
К слову, до фазенды 20 вёрст по кривой как судьба жигана дороге и с подъёмами. Т.е. далеко не идеальные условия. Ограничения были "70" и "50". Превышал не более чем на 10 км/ч. И результат не замедлил себя ждать - 4.3 средний. Топливо было залито 95 - й G - Drive. Чтобы после отпуска и непонятного бензина задобрить машину.
Обычно после поездок по этой многострадальной стране свечи приходилось выбрасывать. Но на прошлой машине отвязать их, дело 10 - ти минут. На этой поднял капот, глянул на "чёртногусломитвэтоймешанине" и захлопнул обратно. Мне известно как и чем добраться до свечей на этом двигателе, но просто лень.
Без резких ускорений и прочих необоснованных истерик, с которыми так любит подавляющее большинство водителей маленьких машин срываться с каждого светофора добрался до своей цели и потратил на это на удивление не на много больше времени, чем обычно.
Понятно, что размеренно и обдуманно водить - непосильный труд для водителя юркой машинки. Но лично мне не привыкать. Всю жисть длинные вагоны таскать приходится.
Это я к тому, что если есть цель уронить расход, ничего не надо предпринимать. Просто и незатейливо соблюдай скоростной режим. И прежде чем от души топнуть по педали подачи топлива подумай - а так ли это необходимо именно сейчас...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!