Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2022, 11:22   #3388
RangerPCW
Завсегдатай
 
Аватар для RangerPCW
Подробнее

Онлайн: RangerPCW вне форума
Был(а): 2024-04-28 18:28
Адрес: Чехов
Автомобиль: Duster 2021 Drive TCe150 МКПП
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Fenyx
По моему это вы пытаетесь устраивать спор возражая мне тем что я сам и сказал.
Давайте не будем спорить, кто с кем пытается спорить. Хорошо?

Цитата:
Сообщение от Fenyx
Мы обсуждали КОНКРЕТНЫЙ автомобиль в КОНКРЕТНОЙ ситуации. А вы где?
Позвольте напомнить, что обсуждение началось с Вашего ответа на обмен впечатлениями между мной и Vovchik190:

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
Ну и как впечатление от 1.3?

Я пока (до 1000км пробега) стараюсь выше 3000об/мин движок не крутить и выше 100км/ч машину не разгонять. Поэтому не уверен в первых впечатлениях, которые реально очень сильно смешанные. Пока ощущение, что коробка не 6 передач имеет, а 5 и понижайку:
- на 1 передаче очень комфортно плестись медленно (5-15км/ч) по плохой дороге или в пробке;
- на 2-4 передаче в диапазоне оборотов 2000-3000 динамика разгона очень радует, но 4 передача заканчивается на 70км/ч, на предыдущей машине 3 передача на 80км/ч заканчивалась;
- 5 передача получается основная рабочая и по городу, и по загороду, диапазон скоростей на ней от 60км/ч до 100км/ч вполне комфортно едется;
- 6 передача в основном для трассы, начинается от 90км/ч.
Один раз не удержался и пробовал на 6 передаче ускориться в режиме "тапку в пол" со 100км/ч - по ощущениям разгон до 110км/ч занял целую вечность. Больше экспериментировать пока обкатка не хочу, но чувствую, что привычки, сформировавшиеся на предыдущем моем Nissan Juke (1.6 турбо 190лс) надо сильно менять будет. У Juke на низах до 3000об/мин была очень заметная турбояма. Из-за этого в городе по светофорам его 190лс при разгоне до 70км/ч на 1-3 передачах почти не ощущались, в отличии от Duster, 150лс которого при разгоне до тех же 70км/ч на 2-4 передачах ощущаются очень явственно. Зато Juke прекрасно разгонялся на трассе на 6 передаче со 130 до 160км/ч. Плюс Juke очень комфортно на перестроениях рулился. Поэтому обгонять на нем на трассе было легко, одно удовольствие. Duster рулится тоже понятно и легко, но он... Не знаю как передать ощущения. Juke ощущался скорее как слегка парящий над дорогой, тогда как Duster чувствуется, как очень уверенно стоящий на ногах.
Цитата:
Сообщение от Vovchik190
Отличное (в лучшую сторону). По крайней мере с 2 л дорестайла. Педаль в пол не жму, не успеваю. И так шустро разгоняется. Первый раз, когда на трассе на обгон пошел, четь в зад обгоняемого не влетел. Т.к. есть привычка сначала на своей полосе разгоняться, пока встречка не пройдет.
А вот коробка (МКП) не очень. На 2л мог на 6 передаче около 80 ехать. Тут по городу дальше 5 не получается, обороты низкие. Хотя дело привычки. Вроде приспособился. А первая на дастере всегда была грязевой и пробочной. Я с нее трогаюсь только когда с парковки медленно между машин пролезть надо.
Цитата:
Сообщение от RangerPCW
Как, однако, по разному воспринимается. У меня на Juke было примерно так:
1 - от 0 до 40;
2 - от 30 до 60;
3 - от 50 до 80;
4 - от 65 до 100;
5 - от 90 до 130;
6 - от 110 до ... лично я разгонялся выше 180 на немецком автобане, где нет ограничений. До скольки разгонялся не знаю - после 180 было уже очень страшно с непривычки, поэтому смотрел только на дорогу. По России выше 160 я не ездил. До 150-160 Juke разгонялся очень уверенно и без напряга.

На Duster c TCe150 у меня пока выходит так:
1 - от 0 до 15;
2 - от 0 до 30;
3 - от 25 до 50;
4 - от 45 до 70;
5 - от 60 до 100;
6 - от 90 до ... выше 110 пока не разгонял, что и как там дальше - не знаю.
Если крутить TCe150 до 3500, то диапазоны слегка расширятся вверх. Я на это очень надеюсь. Имеет ли смысл крутить выше 3500 пока не знаю, но теоретически, судя по графикам, большого смысла в этом нет, поскольку основной рабочий диапазон полки крутящего момента - 1800-3200 оборотов.
Опять же для сравнения на Juke основной рабочий диапазон оборотов был 3000-4500, но можно было и до 5500 эффективно выкручивать движок, если обстоятельства этого требовали, например, для обгона.
То есть мы сравнивали свои текущие машины Duster TCe 150лс со своими предыдущими машинами (Duster 2.0 134лс у Vovchik190 и Nissan Juke 1.6 190лс у меня). Сравнивали в большей степени диапазоны работы передач на этих трех автомобилях. Обменивались впечатлениями.

На что Вы ответили:
Цитата:
Сообщение от Fenyx
6-я передача не для разгона - уже устал это повторять. Она для экономии топлива в крейсерском режиме, поэтому разгоняться до 130 - на 5-й! Закончил разгон - переключаешься на 6-ю и едешь. На 150 не гоняю - негде, везде камеры где дорога позволяет, так что маньяков просьба не возбуждаться.
К чему это было сказано? Какие разгоны до 130 на 5 при том, что я написал, что быстрее 100, максимум 110, я пока не езжу (ибо обкатка)? Вы выдернули фразу из контекста и начали учить меня тому, о чем речь вообще не шла. А теперь, оказывается:
Цитата:
Сообщение от Fenyx
Мы обсуждали КОНКРЕТНЫЙ автомобиль в КОНКРЕТНОЙ ситуации.
Нет, уважаемый, Fenyx. Мы с Vovchik190 обсуждали свои впечатления от новых Duster в сравнении со своими предыдущими автомобилями. И совершенно не просили Вас поучать нас правильным разгонам и тому подобному.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!