Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2019, 10:14   #67
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Не чувствую тепла от электронагревателя в печке

Цитата:
Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
Я тоже хотел поделиться с уважаемым сообществом своим наблюдением работы ТЭН у меня
Конечно, когда покупал дизельную машину то этим вопросом как чем-то специальным и решающим ТЭН не являлись. Но поскольку они у меня есть, начал наблюдать, с наступлением морозной погоды особенно.
Так вот не особенно чувствуется их работа, особенно «на ощупь» рукой, с направлением воздуха на стекло. Посмотрел в интернете, здесь на форме и на Youtube, как оказалось довольно много кто этим озаботился.
Вооружившись бытовым термометром произвел несколько раз замеры.

При -10-14 градусах первый пуск происходит с настройками: печка 2, направление на стекло, тепло на максимум, забор воздуха из салона (циркуляция). Термометр показывает увеличение температуры, чем дольше тем больше, но не так как пишут «жаркий воздух через 2-3 минуты», у меня даже через 5 минут - воздух еще достаточно холодный. Как «на ощупь», так и область стекла с направлением потока воздуха в легком инее, т.е. не отходит.

Включение реле, те самые "3 шелчка» я слышу только после того как начну движение, каждый раз по-разному, примерно чере 7-10 минут движения, не раньше.
Извиняюсь, что точных цифр не привел. Могу снять видео, если интересно.

Машинкой не смотря ни на что очень доволен, относительно тепла от ТЭН и печки в ноги водителя, двоякое чувство. Думаю, это не проблема и вопросы решаются. Например, девайсами типа «теплые ноги».
Вот с ТЭН не понимаю, нормально ли работает для такой температуры (-10-14 холоднее пока не было)?
Или может дилеру показать?
Цитата:
Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
Я вот тоже нигде не встречал такой информации про 2кВт.
Встречал что люди пишут про ТЭН 900Вт. Но тоже сомнительно как-то, особенно по теплу (но мой случай не показатель).
Буду проезжать через дилера, запытаю мастеров кто печки разбирает на дастерах.
Ну и свой вопрос задам, посмотрим, что можно с этим сделать.
Дак это кто-то из дастероводов-дизелистов в своё время крикнул что-то типа "Из-за очень мощных ТЭНов в салоне наступает "Ташкент" и минут через я 15 еду в одной рубашке даже в -20 за бортом, а температура ОЖ даже выше 50 гр. не поднялась" и с тех пор пошли легенды о том, что даже в бензиновом двухлитровом холоднее зимой чем в дизеле, а так же о том, что в дизелях тэны в 1.5-2 раза мощнее чем в двухлитровых. Я сильно сомневаюсь, что те, кто это пишут вообще зимой ездили на двухлитровых Дастерах и разбирались где какие ТЭНы стоят по каталогам запчастей и электросхемам.

Последний раз редактировалось Сергей159; 25.12.2019 в 12:47.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!