Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 16:07   #23
Separator
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Separator
Подробнее

Онлайн: Separator вне форума
Был(а): 2020-09-07 13:52
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MKП6 ESP (продан)
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Я тоже очень не хотел продавать машину без снятия с учёта именно из-за того что боялся что новый владелец попадёт на штраф, который оплачивать придётся мне. (Кстати по закону вы должны сначала оплатить этот штраф в назначенные сроки и только после того его обжаловать где либо!) Известно, что нынче с учёта не снимают (кроме как перед утилизацией). Покупатель казался порядочным гражданином, но смущала его торопливость, забегая вперёд скажу, что машину я продал за один день, включая подачу объявления о продаже!!!, а я слишком недоверчив к незнакомым, в итоге увидев очередь в ГАИ человек 100 в два окна, я понял что одним часом не отделаться, а мне как и ему нужно на работу, и в итоге я "сдался" и отдал ему машину с номерами, под честное слово, что любой штраф будет оплачен им.
Штраф не заставил себя долго ждать, уже через недели полторы, с другого региона пришел штраф на 300р. Я созвонился с покупателем и сообщил ему что оплачу сам, благо через гос.услуги это делается легко и просто, а он переведет мне деньги на пластик. Так и поступили. Человек действительно оказался порядочным и даже авто снял с учёта в десятидневный срок, а ведь мог бы и послать меня с этим штрафом и тогда только через суд можно выбить бабло в зад, а это чистой воды геморрой, даже если сумма 1500р, а не 300р. Кстати, если новый владелец проданного вами авто по каким то причинам не ставит на учёт, то рекомендую не медлить и подавать заяву в угон, это его быстро "отрезвит", а с вас не будут (вовремя прекратят) взимать ежегодный налог.
Кстати, в налоговую инспекцию данные о регистрации (право собственности) пересылает ГАИ, так что вам самим это делать не придётся. Ну разве что только подать декларацию о доходах, но это уже совсем другая тема.

Для себя я сделал вывод, в следующий раз я позабочусь заранее и перед походом в ГАИ запишусь по электронной записи на приём, дабы не стоять в огромной очереди, ну а в ГАИ сдам свои номера и пусть новый владелец получает новые и сколько у него уйдёт на это времени меня уже волновать не будет, с этого момента я свободен, насколько мне известно это можно сделать почти одновременно, главное записаться на приём обоим.

Последний раз редактировалось Separator; 10.07.2014 в 16:18.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!