Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2023, 15:25   #2473
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 2024-05-02 00:21
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Accel Посмотреть сообщение
Также зольность не связана напрямую с моющими и противоизносными свойствами масла. В малозольные масла могут добавляться беззольные присадки в сочетании с уменьшенной концентрацией зольного ZDDP. Это дает синергетический эффект и свойства этих масел не хуже, а даже и лучше, чем у зольных масел. Но наверное, это только у тех масел С4, которые имеют допуск RN720.Теоретически, можно создавать малозольные масла только убавляя ZDDP, а это не есть хорошо. Я для себя выбрал тактику, что не любое масло С4/С3 хорошо для нашего двигателя, но если оно имеет допуск RN720, то оно подойдет.
https://www.drive2.ru/b/1885909/
Вот масло g-energy-synthetic-super-start-5w-30 с китайскими присадками асеа с3 (понятное дело, что это соответствие не подтверждено)
Цитата:
"Щелочное число = 8,65мгКОН. Высокое для среднезольника. Видно что здесь добавили беззольных дисперсантов, которые немного повышают щелочное. Зола при этом не выросла - это хороший плюс. Такое масло защищает двигатель от отложений, позволяет бороться с кислотами, возникающими в двигателе и в тоже время не загрязняет высокой золой современные двигатели с прямым впрыском или сажевыми фильтрами"
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-svezhee-2022/

Поэтому не только реношный допуск 0720 и с4 этими свойствами обладают. Modigar же привел ссылку, это требование к С3 и с4. То есть раньше этот показатель поддерживался SAE 40, а у 30 был ниже, но с более совершенными присадками (может и более чистой базой) стало возможно HTHS >= 3.5 поддерживать и у 30-ки.
Именно поэтому я и писал, что с пробегами с запасом ресурса масла лучше лить с3 или с4. И как пишет торкон на Ойл клубе анализы это подтверждают. Да при перекате все плохо, особенно у с4. Но я и с иностранными присадками не рискнул бы 300 моточасов ездить, а с китайскими и подавно. Даже на проверенном (опять же тесты ойлклуба это не полноценные тесты, тем более на HTHS Джи Энерджи не делали) масле.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!