Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2016, 21:02   #502
ЮргенНК
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ЮргенНК
Подробнее

Онлайн: ЮргенНК вне форума
Был(а): 2020-09-19 14:30
Адрес: Нижнекамск
Автомобиль: Дастер, 1.6 4x4
По умолчанию Re: НИЖНЕКАМСК

Установили сегодня с товарищем у гаража пружины H&R+30 мм и удлинители штоков амортов, выточенные токарем по чертежам Бродяги и соседнего форума из темы Лифт подвески (там было сказало на левую резьбу - это неправильно, нужна правая, это так, на всякий случай). Поставили вдвоем за 5 часов. Никакого космоса, только инструмент нужен под рукой и хотя бы один человек из двух с опытом автослесарного дела. У Вани, это мой напарник по рыбалке, как раз такой опыт есть, он ставил с одной стороны перед и зад, я с другой стороны.
Пришлось также поменять задние аморты, оба умерли вхлам. Вытекли и не работали никак просто. Покупал новые оригиналы через интернет Колеса даром, 3500 за штуку. Передние в норме, даже без потеков. Вперед только купил на всякий пожарный опорные подшипники оригиналы, пусть будут новые.

Что сказать по ощущениям, сразу почувствовался прирост по высоте. Не знаю какой орган в теле отвечает за это дело, но чувствуется. Пропала чрезмерная шаткость-валкость машины на кочках, лежачие полицеские отрабатываются без ударов, благодаря как раз удлинителям штоков амортов. Машина стала собранней.
Измерения рулеткой дали прирост плюс 4 сантиметра и несколько миллиметров. Так то должно было быть плюс 3 см, но видимо старые пружины просели на 1 см как раз, вот и вышло 4. На очереди установка колес 235/75 R15, что даст еще без пары миллиметров 24 мм прироста. Основная причина, по которой я все это затеял проста - машину использую на 80 процентов для рыбалки, машина груженая по максимуму каждый раз, плюс 30 процентов дороги до рыбалки происходит по разбитой бетонке плюс грунтовке, где дорожный просвет жизненно важен. Именно на это списываю просевшие пружины и вытекшие задние аморты на пробеге 38 тыщ.

Последний раз редактировалось ЮргенНК; 18.04.2016 в 08:29.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!