Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2016, 17:41   #1
alxdef
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alxdef
Подробнее

Онлайн: alxdef вне форума
Был(а): 2023-04-20 18:43
Адрес: Сергиев Посад
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Парковка у многоквартирного дома

Не ошибусь, если скажу, что общедоступные парковки во дворах у многоквартирных домов в современном городе часто приносят различные проблемы, особенно зимой.

Предисловие. Имеем многоквартирный дом с асфальтированным сквозным проездом вдоль него. К этому проезду практически вдоль всей его длины сделано уширение для постановки транспортных средств перпендикулярно дому. Все благоустройство было проведено коммунальными службами, так что утверждения типа "я сюда песок, щебень и т. п. возил и место мое" не принимаются как с моральной, так и с юридической точки зрения. Места занимаются согласно общей очереди и на выбор водителя: есть пустое место - могу встать. Это правило, в принципе, соблюдается как жителями дома, так и гостями (рабочими и т. п. посетителями). Все, кто "живет" на парковке, случайно поставивших на их привычное место других водителей не прогоняют, а пользуются другими свободными местами. Цепей и других ограждений самой парковки и территории вокруг дома нет, доступ полностью открытый.

В этом доме живут родители жены и периодически по вечерам после работы мы к ним заезжаем. Машину ставим на 1,5-2 часа.

На днях произошел конфликт, связанный именно с этими самыми парковочными местами. Суть его была в следующем. Мы приехали и заняли свободное место, ушли к теще и тестю. Где-то через полчаса раздается навязчивый сигнал (в жилой зоне!), затем уже звонок по домофону и в грубой форме (но без мата) требование освободить место. Ответил (не грубо), что через час уеду. Последовали вялые угрозы заблокировать машину, "лишиться колес" и т. п. Я на это внимания не обратил (в общем, правильно сделал).

Через час вышли из подъезда. "Возмутитель спокойствия" вместе с сыном дожидался рядом со своей машиной, которой действительно заблокировал мою. В качестве основных "прав" на это место он предъявил то, что он "чистил здесь снег потому место не занимать". Я вежливо попросил его во избежании вызова полиции освободить мне проезд (на что имею право - статья 12.35 КОАП РФ), а также указал на то, что все его аргументы на монопольное владение общедоступным парковочным местом не имеют абсолютно никакого значения. Последним "аргументом" в этой истерике со стороны "хозяина" стала угроза как-либо навредить машине тестя.

Теперь собственно вывод и вопрос. Если оградить себя от подобных посягательств я в состоянии, то как быть уверенным в том, что тесть не пострадает? Давать возможность продолжать так вести себя "соседу" не хочется, необходимо припечатать его железными юридическими аргументами.
__________________
"Вороной" полноприводный французский "рысак" (4 по 0,5 л.).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!