Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2016, 12:46   #1
Ruster 2.0
Участник клуба
 
Аватар для Ruster 2.0
Подробнее

Онлайн: Ruster 2.0 вне форума
Был(а): 2021-12-14 07:12
Имя: Рустам
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Duster Adventure 2.0 4x4
По умолчанию Что нам стоит решетку радиатора построить???

Приветствую!
Замена заводской решетки радиатора меня не покидала с момента покупки авто, форма родной не устраивала и хром не вдохновляет...
Итак, нашел я таки свободные выходные, смотрите результат.
Предстояло решить 3 задачи:
1. грамотный дизайн.
2. доступный бюджет.
3. технологичность и короткий срок изготовления.
Подготовка к изготовлению началась зимой, обрисовка будущего дизайна решетки и заготовка листового текстолита, точнее его отходов. Изготовление было запланировано на летние жаркие дни, потому как технология работы с обычным эпоксидным клеем требует минимум +15 градусов. Благо имею опыт работы со стеклопластиками и т.п. при создании изделий тюнинга.
Поехали...
1. дизайн
Штатная решетка меня не устраивала внешним видом и функциональностью. Тюнинговые под "ровер" или "Jeep" вызывают отвращение и напоминание о некой "китайщине"...
Из опыта дизайнерских решений выбран классический вариант, сохраняя узнаваемый облик Дастера привычный глазу.
В ходе изготовления оставались сомнения ставить 3 или 4 горизонтальных линии. В итоге в момент изготовления подтвердилось, 4 линии смотрятся лучше.
2. бюджет
у меня получился 125 рублей!
это цена баночки обычного двухкомпонентного эпоксидного клея, производство г. Дзержинск, куплен в хозтоварах.
мелкие саморезы 2,5х20 20-30шт. из старых запасов.
отходы текстолита(стеклотекстолита или т.п.) в виде полосок, ушло 3 полосы размерами 900х150 мм толщина 7мм
кусочки стеклоткани и нержавейки 3мм
3. технологичность и время
все изготавливалось возле машины на открытом воздухе, доступным инструментом (болгарка, круги отрезные, лепестковые, шуруповерт, сверла, отвертки и др.)
на изготовление ушло 2 выходных дня!!!

Процесс изготовления:
1. Изготавливаем из текстолита 2 боковых и одну центральную стойки. Контуры копируем обводами маркером штатной решетки
2. Крепим саморезами с торцов пластины из нержавейки 3мм (можно оцинковку)
3. Пилим болгаркой дуги из текстолита.
4. Подгоняем и крепим на место стойки
5. между стойками ставим временные пластины из листовой стали 2-3мм на 7фото
6 устанавливаем дуги, зачищая глянец текстолита болгаркой. затем наносим клей и кусочки стеклоткани для доп. армирования
7. на 10 фото видна "подкапотная" дуга (ребро жескости) прикручиваем на саморезы с клеем
8. клей крепнет 6-8часов, снимаем решетку чтоб снять временные пластины, накидываем проверяем, подтачиваем...
9. на последнем фото временно окрасил черной эмалью чтоб при чистовом ошкуривании были видны дефекты.
10. буду оклеивать черной пленкой( еще варианты под карбон или хромовой кому как нравится)
Изображения
                 
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать

Последний раз редактировалось Ruster 2.0; 28.07.2016 в 11:34.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!