Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2013, 13:52   #4
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 2023-06-27 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Замена масла. Предостережение!!!

Цитата:
Сообщение от avega Посмотреть сообщение
Сегодня выходной. Наметил заменить масло: приготовил масло, фильтр, снял защитный кожух топливной рампы, съемником стронул масляный фильтр с места и решил, что дальше буду откручивать фильтр руками. Когда стал убирать съемник он нечаянно выскользнул из рук и, упав, замкнул плюсовую клемму стартера и трубопровод гидроусилителя.
В итоге куча искр и трубка прожглась. Завтра в сервис на буксире - снимать трубку и пытаться заварить... Вывод: на всякий случай, при смене масла, впредь буду отключать аккумулятор.
А многие удивляются - почему в мануалах написано "Перед проведением ремонтных работ снимите минусовую клемму аккумулятора"... ведь я же масло меняю, а не в электропроводке копаюсь...

История поучительно-показательная - если вы работаете в подкапотном пространстве, с кучей проводки, разъёмов, клемм - не ленитесь скинуть клемму. Дело случая, конечно, - и мне очень жаль, что так приключилось. Но лично мой жизненный опыт показывает: лучше перебдеть... правила и рекомендации по обслеживанию техники пишутся на основе чьего-то печального опыта, иногда - пота, а в основном - кровью
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!