Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 00:58   #1
Sarma
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sarma
Подробнее

Онлайн: Sarma вне форума
Был(а): 2020-02-05 20:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Ока, 2002. Рено Дастер Privilege, 2015, рестайл, 2.0, МКП, 4х4, ESP
По умолчанию Sarma/ ДУСИК рестайл 2015, Privilege, 2.0, 4х4, МКП, ESP

10 августа 2015 года я стала обладательницей этого чуда! Его зовут Дусик. А уже ранним утром 12 августа, после постановки Дусика на учет и обеспечив его защитой бензобака и муфты, мы, загрузив моего нового друга нашими тремя увесистыми тушками, многочисленными чемоданами, палатками и прочими необходимыми в путешествии вещами, отправились на Черное море.

В течение как минимум двух лет я прочитала и просмотрела практически все статьи, видеоролики и отзывы об этой машине. Как хвалебные так и ругательные. Я готова была смириться с его недостатками ради его достоинств. Но машина превзошла все мои ожидания!

За 10 дней путешествия пробег составил 4 тыс. км. В это время и расстояние уложились километры обкатки, когда Дусик плавно катился на невысоких оборотах, без резких ускорений и в глубокой задумчивости. Километры трассы, полной ускорений, торможений и обгонов. Огромное количество пробок, таких, что московские пробки курят. Убитые сельские дороги, грейдер, грунтовки разной степени разбитости, горный серпантин, крутые (очень крутые) спуски и подъемы, глубокие ямы и канавы, песок и галька.

Мы в глубокой ночи, местами въезжая в не сильно густой туман объездили почти весь Таманский полуостров. Кто-то жаловался на свет фар? Ближний светит так, что каждая вторая машина считала своим долгом напомнить нам о совести, ослепив на мгновение дальним. Приходилось их успокаивать тем же действием. Более того, я в этой черноте ночи, сама забывала порой переключиться на дальний. Ближнего было достаточно. Ну а дальний - это как днем.

Поначалу я опасалась форсировать события и осторожничала. Очень не хотелось, чтобы моя новая машинка где-нибудь увязла, застряла, куда-нибудь рухнула, поцарапалась и т.п. Поэтому я долго смотрела на пески станицы Благовещенской, прежде чем решиться въехать в самый их центр. В пять утра, после суток без сна, усталость взяла свое и я решила - будь что будет ну и ладно. И въехала без единой пробуксовки, правда на полном и с отключенной ESP. Потом в течение двух дней мы наблюдали картину методично вязнущих в песке машин (как раз на том месте, где мы ехали), так же методично откапывающих их хозяев, бегающих и просящих о помощи хозяек и бравых владельцев, поблизости стоявших УАЗов, готовых прийти на помощь несчастным женщинам и их несчастным машинам. Всего эту операцию по загону авто в песок, откапыванию, вытаскиванию дружными усилиями с последующей благоразумной парковкой в утрамбованных местах, мы за два дня наблюдали раз сорок. И периодически меня посещали мысли, что как бы не пришлось и мне обратиться к помощи бравых УАЗовцев, ведь въезжала я с твердого грунта уже на скорости, а выезжать придется, закапывая колеса в песок. Тем более, что многие писали о низкой способности Дастера к преодолению песков. Но к моменту, когда мы решили покинуть это благословенное место, я оставила все нехорошие мысли и сомнения. Дусик выехал, глазом не моргнув, не оставив даже малейшей ямки на месте старта и весело пролетев над той кучей, в которую два дня закапывалось множество машин с упорством, достойным лучшего применения.

Наш путь лежал в сторону Абрау-Дюрсо.

Ночевать мы собирались в кемпинге в прибрежном поселке Дюрсо, но подъехав к нему и увидев ужас-ужас - столпотворение из машин, палаток и тел, решили проехать дальше в горы в надежде, что там тоже что-то есть. Там что-то определенно было. Но не то. Тоже кемпинг, с домиками, многочисленными постояльцами, столиками-лавочками и дурацким спуском к морю. Хозяева своим кемпингом гордятся. В общем все не плохо, но не наше. Едем дальше, опять с надеждой. Надежда подкрепилась рекламой кемпинга где-то впереди. Потом мы уперлись в шлагбаум с охранником, дорога кончилась, а кемпингом и не пахло. Шлагбаум правда был открыт. Делать было нечего, я поинтересовалась у охранника, знает ли он что-нибудь о кемпинге. По его выражению лица, я поняла, что что-то там впереди есть, ехать можно и мы поехали. Асфальт сразу за шлагбаумом кончился и началась пыль, ямы, камни, обрывы, крутые спуски и подъемы, а ширина дороги часто не позволяла разъехаться двум машинам. Меня посетили сомнения, правильно ли я расшифровала злобный взгляд охранника у шлагбаума. Разве где-то там может быть кемпинг. Ведь туда не доехать. Но тут, после очередного поворота, на меня обрушилась целая вереница встречных машин, возвращавшаяся откуда-то от туда. И надо сказать, среди них было много разнообразных жигулей. Пришлось их всех пропускать. Такое количество машин, едущих в обратную сторону явный признак того, что впереди есть что-то интересное. Но я снова решила подстраховаться и спросила у одного из водителей далеко ли до кемпинга. Кемпингов оказалось два и нам посоветовали не останавливаться в первом, а ехать дальше. Дальше где-то 6 километров. Нормально так, 6 километров по ненормальной дороге и уже начинало темнеть, а тут еще встречке как будто зеленый включили. Едем. Периодически расходимся со встречкой, то пропуская друг друга, то прижимаясь к скале и обрыву. Одуревшая от жары растительность безжалостно царапала моего новенького, красивого, блестящего, свежепокрашенного на заводе Дусика своими засохшими колючими стеблями. Но делать было нечего - по-другому не разъедешься. На одном затяжном подъеме, особенно узком, пересекаемся с буханкой, деться некуда. Он протискивается, свешивая полколеса в обрыв, я, почти вертикально боком залезла на скалу. Разъехались. Наградой был прекрасный галечный пляж. Кемпинг был где-то там, а мы заехали на пляж. Кроме Нив и некоторых не советских настоящих внедорожников там не было никого. Пляж был покрыт добротным слоем крупной и очень крупной гальки, булыжниками и увесистыми камнями и протянулся тонкой полосой между скалой и морем. В самом начале его стояла кучка внедорожников лагерями. Дальше - только несколько Нив. Меня снова одолели сомнения - проеду ли. И если въеду, то развернусь ли и смогу ли выехать? Кто меня тащить будет - Нива? Они сами наверное еле проехали. Но не зря же мы проделали весь этот путь. Включила 4 wd, отключила ESP. Поехали. Мы с легкостью продефилировали мимо лагерей внедорожников и поехали дальше, за скалу, к Нивам. Дусик получал удовольствие от путешествия.
Это место называется Малый Утриш.

Потом мы поехали южнее и Дусик, подпрыгивая, улыбаясь, виляя хвостом и срываясь с поводка, весело мчался по серпантину, моментально и чутко отвечая на все команды хозяйки. Взлетал в подъем, готовый сорваться в еще более быстрый аллюр, накатом съезжал со спуска, моментально отзывался на тормоза без малейших признаков заноса, отрабатывал повороты четко по выбранной дуге без каких либо неприятных ощущений на руле. Впоследствии я его немного погоняла змейкой - абсолютная послушность и точность исполнения.

В Аше, мы умудрились заехать в русло пересохшей реки на камни и гальку и стояли лагерем практически в одиночку, в то время как счастливые обладатели других марок автомобилей ютились друг у друга на головах.

На трассе мы совсем не чувствовали себя ущербными. Если на юг мы ехали в режиме обкатки, то на обратном пути Дусик показал себя во всей красе. Наша крейсерская скорость была 110-130 без малейшего напряжения на оборотах 2500-3500. Я думаю это не его предел, а мой. Сделайте скидку на мою трусость. Никаких проблем с обгонами не было. Дусик, почти из стоячего положения, при малейшем просвете мгновенно подхватывал и просто взлетал. Этого ощущения совершенно не было при обкатке. Казалось, он еле едет. Но теперь он как горячий молодой скакун рвался вперед и приходилось местами его осаживать. И если на асфальте его все-равно очень многие оставляли позади, то позже, когда эти многие, уперевшись в многокилометровые пробки в Ростовской и Воронежской областях (там проводится усиленный ремонт дорог с целью последующего отъема денег у населения) печально кисли в очереди, либо осторожно пытались карабкаться по проселку, Дусик весело вылетал с асфальта и мчался едва касаясь копытами земли, не взирая на состояние грунта под ногами. "Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль..." А.А.Блок.

И все это время беспрерывно, постоянно и на высокой мощности работал кондиционер. Он исполнял все наши хотелки, и даже круглые направляющие, так нелюбимые многими, сослужили нам очень хорошую службу. Они крутятся на 360 и их можно было направить куда угодно, так чтобы охлаждали, но не сдували. А кроме того, они спасали наш смартфон с навигатором от перегрева. Достаточно развернуть их вверх, в сторону смартфона, как смартфон перестает падать в обморок и остается в добром здравии и с холодным рассудком на любой жаре.

За время пути, за многочасовые перегоны не затекало тело, не болела спина. Сиденья не то, чтобы мягкие, но удобные. Я посидела и на пассажирском и на заднем. Такие же впечатления у моих двух совсем не мелких друзей, один из которых также сидел за рулем.

Очень удобные полочки в торпеде. Мы их тут же заполонили всякими всячинами. На дверях тоже довольно вместительные емкости.

В общем, все удобно. Такие мелочи, регулировка зеркал под ручником настолько не имеют значения, что их можно обсуждать только теоретически, пока не пользуешься или только знакомишься с машиной. Потом выставил и забыл. Или не забыл, но никакой проблемы все равно нет.

Средний расход 95-го составил 9литров.

За этот, пусть и не большой, но насыщенный событиями путь, у Дусика ничего не сломалось, не отвалилось, не зашумело/заскрипело/затрещало. Пыль в него попадала только с нашими ногами. Шум - с открытыми окнами. Движок слышен только к моменту, когда нужно переключаться на высшую передачу. Дворники работали безупречно. Черный лак на торпеде перестал замечаться. Радио (у меня именно радио, а не мульти что-то там) ловит волны довольно прилично, музыку выдает тоже совершенно качественно для не особо меломанных и несколько замеломаненных ушей.
Когда я решила пролить слезы над лакокрасочным покрытием, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что злобные Утришские колючки оставили множественные узоры только на пыли, покрывшей Дусика. На покрытии ни царапины.

В общем, Дастер показал себя очень надежным другом, очень удобным, резвым, отзывчивым. С ним перестаешь бояться, что ты чего-то не сможешь или тебе что-то недоступно. Он вселяет надежду и открывает новые горизонты. Я у него нашла только один существенный минус - совершенно непонятно как в него забираться в узкой юбке.
Изображения
  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!