Тема: ТО-4
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2020, 12:21   #1417
Дмитрий_К
Новичок
 
Аватар для Дмитрий_К
Подробнее

Онлайн: Дмитрий_К вне форума
Был(а): 2023-01-04 13:23
Адрес: Ачинск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: ТО-4

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
На машинах с АКПП ведь ни на какие тормоза не жмут, там всегда приспособами фиксируют. Даже если машина с мкпп, то официально не допускается использование коробки передач и педали тормоза. По регламенту нужно использовать 3 приспособы - для коленвала, распредвала сзади и шестерён спереди. Тогда ничего не загнёт при откручивании/затяжке болта.
А откручивают болт шкива почти всегда с пистолета, потому что так быстрее. Мне сначала установили фиксаторы, а потом только "отстрельнули" болт. Кстати фиксаторы были не самодельные, а какие-то фирменные типа JTC или Ликоты. Правда фиксатора для шестерён не было.
У меня, к сожалению, нет пневмопистолета, буду откручивать ключом, т.е. тянуть. Для фиксации коленвала в ВМТ нужна одна приспособа (для моего мотора по сути стержень 8 мм). И, видимо ,чтобы ее не свернуть большим усилием при откручивании болта коленвала, желательно заблокировать коленвал (за маховик или через коробку передач с тормозом). Фиксация маховика прописана в техноте по демонтажу/установке шкива коленвала. Остальные 2 приспособы нужны для фиксации распредвалов и их шестерней.

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее написано было в 16:17 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Если имеется ввиду момент то получается равный крутящему моменту порядка 190-200 Нм не ошибешся. Там и болт вроде ,можнт и ошибаюсь на 230 расчитан
Спасибо, за совет, но уже не актуально (см. выше). ОД проконсультировал - 120 Нм + доворот 120 град. (это именно для F4R).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!