Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2020, 19:33   #813
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 2024-04-17 16:02
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Всем доброго дня . Докладываю о проведенной работе по радиофикации дастера.
После долгих раздумий ( а времени в самоизоляции было валОм) было принято решение наконец то приступить к процессу.
Крепить решил по уже стандартной схеме – к болту крепления рейлинга.
Так как антенка у меня не большая,легкая и весьма гибкая (LEMM AT-1000 EAGLE)
Я решил ограничится использованием одного болта ( болты там М6 – самый паршивый болт М6 имеет на разрыв порядка 600 кг – хватит за глаза)
Для этого был изготовлен из нержавейки 2 мм вот такой кронштейн ( DXF выложу на днях – на работе лежит)

Следующим вопросом было попадание кабеля в салон… Тащить через двери мне не хотелось – люблю когда красиво. Вариант оставался единственный – закладная гайка … Но там то же болт М6 и по идее эту гайку люди высверливают , делают из болта или шпильки втулку и всквозь нее культурненько пропускают кабель в салон.
Но я очень ленив…
Был выбран несколько иной путь – оставить родной болт и гайку на местах , но при этом применить более тонкий кабель! После не долгих поисков я приобрел 5 метров замечательного
RG-174U который имеет диаметр 2,8 мм.
А далее все классически – болтик был вывернут и при помощи сверла 3 мм был превращен в втулку. Далее болтик выл вручен на место и тем же сверлом используя болт как кондуктор – была просверлена закладная гайка. Вуаля! Никаких особых переделок и доступ в сало готов.
После этого болт вкручен и затянут ( с герметиком конечно же) и частично снята обшивка багажника . Кабель благополучно был протянут в салон. В салоне , чтоб не болтался и терся - был полвязал к ближайшему жгуту проводов Для герметичности последние пару сантиметров кабеля до просовывания надо обильно вымазать герметиком и после протолкнуть в отверстие болта. На «улице» я оставил небольшой запас – на случай обслуживания антенны – он уложен под колпаком и легко вытягивается наружу ( и заправляется то же)



Далее прокладываем кабель под уплотнительными резинками дверей к центральной стойке и спускаем вниз под водительское сидение
Примерно так

Настройка особо не потребовалась – пойдет – оставил как есть.


Маленькие полезности
Колпак рейлинга надо снимать подцепив с торца сзади и тянуть строго вверх – любым другим способом есть вероятность сломать защелки ( я не знал и одну таки сломал – пришлось клеить хитрым клеем)

Обшивка снимается строго в указаной последовательности – иначе не разберется или сломается.

Сначала откручиваем эти саморезы и снимает ( или отодвигаем в сторону эту хрень





Далее отщелкиваем боковину ( она поддерживает потолок - увидите когда отщелкните - ее надо вывести из зацепления с потолком - у не внутри крючок.

Потом можно открутить ремень безопастности и выдернуть пару клипс держащих потолок.



Клипсы прекрасно дергаются обычной столовой вилкой с легка разогнутыми в сторону центральными зубьями – что бы получилось V.
Дли фиксации тонкого кабеля в зажиме антены ( а так же для возможности накрутить UNF - используем кусочек оболочки заводского антенного кабеля.


Для герметичности чехла кабельного узла антенны - делам из резинки втулочку

Для фиксации кабеля под колпаком - делаем небольшие пропилы в пластике

5 метров кабеля при прокладке по моей схеме достаточно для выхода с небольшим запасом под водительское сидение (4 не хватит)

Итого 4 часа делов ( кронштейн сделан в рабочее время)

В сложенном виде выглядит так ( виноград мешает поднять)


Впереди установка трансивера...
С Уважением
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!