Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2015, 08:13   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 2020-05-26 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
По умолчанию Как я газ ставил или мой ответ обаме

Делюсь опытом установки ГБО на дастер двухлитровый.
Почему ставил сам? Потому что не видел установок которые меня бы устроили полностью.
Профессионалы ставят быстро и мои задумки и пожелания им до одного места. Да и нету их в месте проживания вменяемых.
Почему вообще ставил? Семья стремительно нищает, а зарабатывать не умею, жилки нет. Умею просто работать.
Итак было закуплено в инет маганине комплект всего необходимого где то на 25 тыр
Мозги Sec power редуктор SecGas стандарт, форсы OMVL, магистрали пластик, мультик евро, баллон на 60 литров брянск.
Установку начал со снятия коллектора.
Кроме того стояла задача сделать инсталляцию максимально скрытной и незаметной, при этом не в ущерб обслуживанию.
В общем снял коллектор, сделал врезки и придумал как закрепить рампу. Сверху её не видно, при этом она съемная, сделал винты с дистанционными втулками и приварил барашки, в защите рампы нарезал резьбу.
Для замены масляного фильтра откручиваем барашки и спокойно снимаем защиту рампы.





В собранном виде выглядит вот так сверху.


Далее установил редуктор. Под него тоже в дастере место есть заводское. Врезки в тосолные шланги на пружинных хомутах. Проблема утечки отсутсвует. Длина шлангов на врезку у одного 7 см у другого 12.
После этого прокладывал магистраль низкого давления. Максимально незаметно и избигая перегибов и трений.
Редуктор имеет электромагнитный клапан, он на его корпусе, вместе с фильтром.

Редуктор можно увидеть только сверху и при хорошем освещении.



После редуктора идет циклонный фильтр и МАР сенсор. Я изготовил кронштейн и объединил их в один модуль, расположенный в передней части моторного отсека под впускным коллетором.
Вакуум отбирается опять же со штатного штуцера. На фото может видно будет. Не понимаю идиотов установщиков которые дырявят коллектор для отбора вакуума! Надо знать авто, на которое ставишь оборудование! Есть заводской штуцер закрытый резинкой! Нет млин, сверлят!
Вот он, шланчик в гофре я проложил, если приглядеться видно.



закончив с магистралью пошел назад.
Меня не устраивало размещение ВЗУ в лючке, ибо не хочу сверлить, а висящая снизу заправка раздражает ещё больше.
Пошел на компромис. Из говна и палок с помошью сварки, болгарки и двух пружин он УАЗа и ВАЗа сделал выезжающее из под бампера ВЗУ. Ибо гибкие шланги это позволяют.
Этапы на фото.



Конструкция в походном положении:



В заправочное выдвигается, преодолевая усилие пружин, и упираясь в ограничитель.



Конструкция конечно "челябинская", зато выдержит прямое попадание фугаса.
Доволен. Она работает. И не привлекает внимания в сложенном положении.

Далее баллон. Ничего интересного. Под магистраль опять же заводом предусмотрены даже гнезда в кассете зажимов бензиновых магистралей.
Соответсвенно не сверлил ничего.

Вообще в авто просверлил ровно одну дырку. Это в багажнике под кронштейн ВЗУ. Там одна была заводская, а вторая понадобилась. В остальных местах использовал штатные отверстия. Стали бы мне так делать в сервисе? Не уверен.

Далее магистрали соединил и закачал компрессором 5 амосфер в систему. Сутки стояла и не вытравилась. Я понял что возможно установка то получится

Ну и электрика. Стандартный комплект полностью распушил, укоротил по месту, пайка, термоусадки и гофра. Проводки не видно вообще.
Смотрите в общем сами. Мозги на самодельном кронштейне около бензомозгов.
С трепетом поехал заправил 10 литров газа, стал нюхать, ничего не пахнет, да и не должно, тянул на совесть и проверял.
Далее автонастройка и сразу успешно! И сразу поехал! Обрадовался и выпил пива. Я сделал это.
Ну а далее тонкая настройка,и эксплуатация. Переключение на газ на ходу ощутить невозможно. Абсолютно.
Система работает отлично.
Расход на данный момент составляет ровно на литр больше бензинового.
Оттарировал БК Hobdrive на газ, показания теперь сходятся с данными заправок. Бензиновый заводской БК показывает 11.8 был бы расход бенза, по факту газа расход 12.7 Цикл больше городской но без пробок.

Динамика.
Практика, как известно, критерий истины, для оценки изменений были произведены измерения, дабы не растекаться мыслеблудием.
Итак.
Замеры проводились так. На 3,4,5 передаче измерялось время разгона с 1.5 до 4 тысяч оборотов. Это мои рабочий диапазон.
вот что вышло.

передача время разгона бензин время разгона газ

3 ----------------- 6------------------------6
4------------------12-----------------------12
5------------------24-----------------------26

Это дало четкое понимание происходящего. 2 секунды потери на пятой передаче.
Меня устраивает. На 3 и 4 разницу измерить я не смог. Нет её.
На шестой не мерял, ибо на ней 4000 оборотов это 160 кмч, мне не актуально, так не езжу.

В общем вот так. Зачем всё это написал? Просто хотел поделиться своим видением установки, и что всё можно сделать руками )))
Да, делать долго. Но мне приятно посмотреть под капот. И приятно чувствовать как работает мотор.
Я не сэкономил денег. Не это ставилось целью. Ставилось целью качество установки.
По времени я ставил пару недель по вечерам. Машина всегда была на ходу.


Изображения
           
__________________
Хочу в отпуск. Всегда.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!