Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 20:48   #38
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 2024-04-16 13:27
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Подключение датчика дождя.

Цитата:
Сообщение от Alex123007 Посмотреть сообщение
все впорядке, полторы недели полет нормальный. В схему добавил реле. На следующей неделе заведу бортовик и отпишусь. Схему тоже выложу новую.
А в схеме будут какие-то принципиальные изменения или только релюшка добавится?
Не дают мне покоя два момента, это не подключенный желтый провод (4) датчика ДДА-55 и подключение оранжевого провода (8) к клемме №15 на колодке В инструкции, как на мой взгляд, есть некоторое противоречие:
Цитата:
1. Зелёный провод. Сигнал парковки щёток.
Подключается к плюсовому выводу двигателя стеклоочистителя или к соответствующему контакту, на котором во время движения щёток +12 вольт. Датчик может работать без этого подключения. (Провод не подключен). При этом датчик "не знает" о движении щёток. Возможен повторный щелчок реле и другие, самостоятельные решения контроллера, незначительно изменяющие работу.
2. Белый провод. Сигнал нажатия омывателя.
Подключается к проводу, на котором меняется напряжение при нажатии рычага омывателя. Полярность переключения напряжения любая, с «+» на «массу» или с «массы» на «+». Определяется автоматически. Датчик может работать без подключения этого провода.
3. Красный провод. Выход датчика «+12 вольт»
При срабатывании датчика, на выходе импульс +12 вольт длительностью 0,5 сек. Используется для запуска схемы управления щётками. Допустимый выходной ток до 200 ма.
Возможно подключение на выход реле, с сопротивлением обмотки не менее 55 ом.
4. Жёлтый провод. Включение оптического блока.
Включение осуществляется подачей +12 вольт. Ток потребления 60 ма. Включать датчик можно отдельным выключателем или использовать режим INT подрулевого переключателя. При отключенном зажигании питание поступать не должно. Нельзя соединять жёлтый с оранжевым проводом.
5. Чёрный провод. Питание минус (масса автомобиля)
6. Синий провод. Выход датчика «масса»
При срабатывании датчика, выход "замыкается на массу" (состояние 0). Длительность состояния 0,5 сек. Напряжение коммутации до 50 вольт. Допустимый ток коммутации до 200 ма.
Возможно подключение на выход реле, с сопротивлением обмотки не менее 55 ом.
7. Серый провод. Включение оптического блока «массой»
Является инверсным по отношению к жёлтому проводу. Оптический блок включается, при подаче «массы» на провод.
8. Оранжевый провод. Питание +12 вольт блока коммутации.
Подключается к основной борт-сети автомобиля , где присутствует напряжение +12 вольт при включенном зажигании и отсутствует при выключенном. Нельзя соединять жёлтый с оранжевым проводом.
Их и соединять нельзя, и в то же время им обоим нужно +12 В.
Как я понял, желтый провод (4) датчика нужно подключать к клеммам 10 или 15 на колодке, а +12 В для оранжевого провода (8) нужно откуда-то со стороны брать?А может развести их, один подключить к клемме 10, второй к 15? Или я не прав?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!