Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2018, 14:11   #1
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 2023-03-10 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Проходимец. 1.5dCi, 2018, ESP, 109-force

Прошёл почти месяц, как я распрощался с Чистюлей, который теперь выставлен на продажу в салоне. Бортжурнал о нём здесь http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=7435. Перекупы из автосалона ни чехлы не сняли (а сидухи там отличные, я без чехлов на нём не ездил), ни в комплектации не указали ESP, ну да ладно.
Обменял я своего Чистюлю (бензин 2.0, 4х4) на Проходимца.
В общем-то, при смене автомобиля обнаружил несколько моментов, о которых хотелось бы написать.

Минусы:
-вместо двух сигналов теперь на Дастеры ставят один, не смотря на комплектацию привиледж. Видимо, придётся докупать отдельно сигналы типа волговских и устанавливать
-изменился профиль резинки над дверью (которая крепится на водосток). На старой модели она была в форме галочки с матерчатой стороной, к которой прижимались двери. Теперь же матерчатой части не стало, резинка вдоль двери стала типа полукруга, и в результате во время дождя капли стекают по этому полукругу в салон. Неприятные ощущения, на старом такого не было.
- лючок топливного бака. Открывается изнутри. Но крепится на хлипкую пластмасску, так что толку от этого немного. На старом было открывание ключом, и мне кажется, что было лучше.
- Не стало указателя температуры. Вот это для меня серьёзный недостаток. Прошлым летом по возвращении домой обнаружился плохой контакт датчика температуры, и на мультитрониксе показывалась температура 70 с чем-то, а по приборке загорелось 6 палочек. А здесь этого показателя просто нет.
- Пропал режим тестирования бортового компа, где можно было посмотреть реальный остаток топлива (режим, при котором стрелки спидометра и тахометра прыгали, как бешеные :-) )

Плюсы:
-Наконец-то сигнал стал, как у нормальных машин (правда, пришлось заново привыкать, т.к. руки сами тянулись к рычагу поворотников для сигнала)
- Теперь можно нормально помигать дальним светом фар, не боясь, что свет переключится и останется на дальнем (в старом нужно было тянуть совсем чуток, если перетянешь на себя - срабатывало переключение на дальний, а здесь включение дальнего - от себя)
- Появились ДХО. В старом нужно было включать ближний или туманки, и при этом приглушалась подсветка экрана приборки, в результате было очень плохо видно показания в светлое время суток.
- Круиз-контроль. Очень понравился. В особенности на дизеле, где можно спокойно ехать на 1500-1800 оборотах, и он просто прёт и не парится. Бензинка нормально едет на оборотах от 2-2.5 тыс.
- Помощь при трогании. В общем-то мне необходимости не было, но приятный бонус.
- Переменный режим работы заднего дворника. За всё время езды я убедился, что постоянная работа заднего дворника ни разу мне не требовалась, а вот переменный режим был бы очень кстати. Здесь реализован именно он.
- После брызгания на лобовое стекло дворники трижды протирают, потом пауза, потом ещё разик. Тоже весьма понравилось, как и изменённое положение и размер даворников. Убралась "ступенька", которая образовывалась на предыдущей модели. На старом мне пришлось поднять на одно деление левый дворник, поставить его бОльшего размера (60 см, если не ошибаюсь) и правый меньшего размера (50 или 55), чтобы убрать "ступеньку", которую оставляли дворники.
- Бортовой комп стал показывать мгновенный расход топлива. Очень порадовало.
- Стали ставить брызговики большего размера. Правда, я всё равно купил и поставил Дастер-гард, потому как они выше, и грязи с ними летит меньше, чем с увеличенными штатными.

Что касается общих впечатлений и ощущений, то мне дизельный Дастер очень понравился. К тарахтению привык, тяга на низких оборотах - просто сказка.
Пока прохожу обкатку, проехал около 950 км. Впечатления только положительные. По городу если пробок немного, то укладываюсь в расход порядка 7.8 литра. Если много, то около 8.5-9. По трассе пока получалось достичь около 5.8-6 литров на сотню. Очень нравится. На чистюле при этих же условиях расход получался по трассе 8.2-9 литров, по городу летом около 12. Зимой ближе к 15-16.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее написано было в 15:01 ----------

Через некоторое время после покупки сделал тонировку, бронирование задних дверей и арок, поставил сигналку, дефлекторы на окна, дополнительные зеркала для слепой зоны.
Установил старый мультитроникс из Чистюли, и вот тут-то меня поджидала засада... Во-первых, в разъёме OBDII пропал плюс от замка зажигания, который приходил на первый контакт в старом разъёме. Это некритично, плюс я взял от прикуривателя. Самый большой нежданчик ждал меня дальше. Подключил комп, всё хорошо, комп показал, что обнаружил протокол CAN. И вот когда я поехал. то понял, что показывает он полную чушь. Расход по штатному компу при движении с горки показывает 0 (торможение двигателем), а этот показывает 6-7 литров на сотню. Там, где штатный показывает около 8 этот может показывать 12 или 16, в общем, полную чушь. Правильно показывает только скорость движения, да температуру за бортом. Обороты сравнить не с чем, поэтому не могу быть уверенным в правдивости показаний, а вот температуру двигателя, похоже, тоже показывает завышенную, т.к. сигналка, получая информацию по CAN-шине, показывает температуру ниже, чем мультитроникс.
Вот теперь в раздумьях, какой же брать комп, чтобы он мог корректно отображать данные от контроллера. Этот, видимо, придётся демонтировать...
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!