Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2013, 16:25   #33
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 2022-11-14 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: И я купил Дастер!

Немного предистории, почему я остановил свой выбор именно на полноприводном двухлитровом Дастере. То, что авто должен быть полноприводным я знал еще с 90-х годов, тогда у меня была Ауди 100 кваттро авант. За несколько лет эксплуатации я ни разу не пожалел, что у меня авто 4х4. Да расход топлива чуть больше, чем на моно приводе, но возможности по проходимости и стабильности движения по скользкой или заснеженной дороге просто потрясают.
С приводом разобрались, теперь двигатель. Из бензиновых даже не задумываясь сразу решил брать 2-х литровый. Почему? Приведу свои аргументы:
1. Больше мощность и крутящий момент, а этого много не бывает, может только не хватать.
2. Другие передаточные числа в коробке передач, при движении на 6 передаче со скоростью 100км/ч на 500 об/м, меньше, чем у двиг. 1.6, Для меня это очень важно т.к. 90% всего пробега у меня составляет движение по трассе. Меньше оборотов, меньше расход, меньше шума.
Почему не дизель, рассматривал и этот вариант, причем перед покупкой был уверен, что возьму дизель (расчеты по возможной экономии денег за счет меньшего расхода топлива производил в в прошлом году). Но, в последний момент передумал и вот почему. Еще год назад солярка стоила как 92 бензин, теперь стоит больше, чем 95. При пересчете по теперешним ценам, учитывая мои годовые пробеги и условия эксплуатации (90% трасса)пришел к выводу, что срок окупаемости разницы стоимости дизельного авто, составит не менее 3-х лет.
Расход дизеля на трассе при скорости 120км/ч будет всего на 1.5-2 литра меньше, чем 95 бензина. Например дизель 6.5л, бензин 8.5л. Причем дизель перестает быть экономичным при скоростях от 110 и выше, а при 130 становится сопоставимым с расходом 95 бензина. Но это не главное.
Один из важнейших критериев для меня это интенсивность ускорения с 80км/ч до 120-140км/ч., и здесь дизель проигрывает (кто не понял разговор идет только о Дастере) бензиновому 2-х литровому, вчистую. Обгон грузовиков и медленных легковых авто на трассе, для меня очень актуален. Дача в Тверской губернии однако. Более 100 км приходится ехать по узкой тверской дороге с постояными выездами на встречную полосу для обгона. А что может быть ценнее - дороже безопасности, даже 3 литра экономии солярки, на трассе "не спасут отца русской демократии", как говорил Остап Бендер.
Да, еще про экономию при использовании дизиля. Реальная экономия денег за счет меньшего расхода топлива конечно же есть и у меня по прогнозам, в год она составит 10-15 тыс. руб. Кто будет ездить больше, тот будет получать больше экономии. Много это или мало, каждый решает сам. Например бюджет моей семьи из 4 человек только по продуктам питания на год, составляет порядка 500 000 р. (икру и то красную, ем только по праздникам)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!